Тула, 14.05.2016, 13:31

Имеет ли право кто-либо узнать о моей судимости?

Вопрос №10545731 из г. Тула
опубликован 14.05.2016, 13:31
Имеет ли право кто-либо узнать о моей судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право , конечно, например при устройстве на государственную или муниципальную службу по запросу. Полиция и прокуратура имеет право.

14.05.2016, 13:34

имеют, органы полиции, например.

14.05.2016, 13:32

Любые правоохранительные органы вправе, судебные.

14.05.2016, 13:32

Работодатель имеет право, правоохранительные органы, при выезде за границу сотрудники паспортно-визовой службы.

14.05.2016, 13:33

Получение информации о судимости доступна любому гражданину? Человек узнав о судимости распространил эту информацию. Наказуемо ли распространение сведений о судимости?

14.05.2016, 13:40

узнать о судимости другого нельзя на сайтах судов сведения о вынесенных приговорах обезличены. ответственность не предусмотрена так как эта информация соответствует действительности а ответственность наступает за распространение информации не соответствующей действительности.

14.05.2016, 13:43

Нет, не любому. Вам -же ответили, кому. К тому-же у нас судопроизводство открытое. Любой может придти на приговор в суд и все узнать. Приговор открыто читается. Кому предъявлять-то? Не наказуемо распространение. К журналистам тоже предъявлять претензии? Человек наказан ГОСУДАРСТВОМ. Этим все сказано.

14.05.2016, 13:45

ответственность не предусмотрена так как эта информация соответствует действительности

Как лихо получается! А информация о болезни сифилисом, если бы таковой был, тоже соответствует действительности

К журналистам тоже предъявлять претензии? Человек наказан ГОСУДАРСТВОМ. Этим все сказано.

Ну а как же ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни?

Нарушено конституционное право на уважение личной жизни, предусмотренное частью 1 ст. 23 Конституции РФ и ст 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950), ратифицированной Российской Федерацией и являющейся составной частью российской правовой системы.

Европейский Суд по правам человека неоднократно в своих решениях указывал на смысл нарушения данных норм Конвенции.

В частности, в Постановлении от 13.11.2012 по делу "M.M. (M.M.) против Соединенного Королевства" (жалоба N 24029/07) Европейский суд по правам человека указал: «Хотя данные, содержащиеся в уголовном досье, являются, с одной стороны, публичной информацией, их систематическое хранение в центральных реестрах означает, что они доступны для раскрытия по истечении длительного срока после происшествия, когда другие лица, помимо заинтересованного человека, могли забыть о нем…...

Также Постановление от 20 ноября 2012 года по делу Алешандри против Португалии (Alexandre v. Portugal) (N 33197/09) .

Акты, адресованные иным государствам, обязательны для Российской Федерации лишь в той части, в которой содержат толкование норм Конвенции. Обусловлено это тем, что Европейский суд при принятии постановлений руководствуется своей прецедентной практикой, при этом не связан субъектным составом прецедента, то есть при изложении постановлений по жалобам против Российской Федерации ссылается на свои решения, вынесенные против других государств.

Дополнительно это подтверждается п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебном решении», где указывается обязанность российских судей учитывать постановления Европейского суда, в которых дано толкование положений Конвенции, подлежащих применению в данном деле, при этом не проводится разграничение актов Европейского суда, вынесенных против России и иных государств.

15.05.2016, 00:57