Тюмень, 19.09.2021, 07:43

Как избежать проблем при оформлении дарственной на квартиру в наследство - советы юристов

Вопрос №18737169 из г. Тюмень
опубликован 19.09.2021, 07:43
Бабушка мужа, на мужа оформляет дарственную на квартиру, у мужа имеется долг перед банком хоть и банк уже не работает. Можно ли, что бы собственником стали двое-это муж и дочь несовершеннолетняя 8 лет, для того что бы потом в дальнейшем, если что-то пойдёт не так, не пришли и не забрали квартиру за долги мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно. Но лучше тогда оформить все на внучка и спать спокойно. А вообще независимо от прекращения работы банка нужно выяснить что с испол производством. Так как у банка может быть правопреемник например коллектор и при регистрации даже доли на мужа ее всю могут арестовать и прочее. Я думаю вам этого не нужно.

19.09.2021, 07:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Конечно, можно.

1. Бабушка дарит внуку (мужу) и правнучке (дочери) квартиру в долях (например, по 1/2 или в каких-либо других вариантах).

2. Если договор дарения уже оформлен, то Ваш муж может подарить каку-либо долю своей дочери.

19.09.2021, 07:53

Если на внучка налога не будет. На правнуков будет так как они не близкие родственники. Я не понимаю почему на внучка не оформляете.

19.09.2021, 08:00

Если должник кроме подаренной недвижимости имеет ещё что-то из недвижимости, то взыскатели вправе требовать через торги реализовать подаренное имущество, и погасить долг.

19.09.2021, 09:38

Мы с таким вопросом обращались к юристу, юрист ответил что, нельзя... так как бабушка может на внука написать дарственую а на правнучку не может, а если ещё и правнучку указать, то придётся заплатить налог! Правда ли это, не знаю!

19.09.2021, 07:56

Обращайтесь к нотариусу.

19.09.2021, 07:59