Челябинск, 19.09.2021, 07:57

Как исправить документы и защитить свои права на квартиру с ошибками в нотариальном договоре?

Вопрос №18737190 из г. Челябинск
опубликован 19.09.2021, 07:57
В 1994 году была куплена квартира. В договоре купли-продажи нотариус напечатала вместо проспект Победы - проспект Поебды и адрес номер дома 300, в письменной расшифровке указано сристо. Этого нотариуса уже нет, дела сданы в архив, росреестр теперь не принимает договор купли-продажи, требуя устранить неправильное написание. Куда обращаться и как исправить документы и доказать право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попробовать обратиться в суд в порядке особого производства (ст. 262 ГПК РФ) как это делается, когда допускаются ошибки в инициалах. Еще вариант - обратиться в суд о признании права собственности на квартиру, но там будет большая госпошлина от стоимости квартиры.

19.09.2021, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В судебном порядке решается этот вопрос.

19.09.2021, 08:01

В обоих случаях - это подсудность районного (городского) суда.

19.09.2021, 08:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер.

Вы можете сначала обратиться к нотариусу для исправления технической ошибки в порядке ст. 45.1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

19.09.2021, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обращаться в суд районный или к мировому судье?

19.09.2021, 08:05

Обращайтесь в районный суд.

19.09.2021, 08:06