Как бороться с противоречивыми правами наследства в случае сожителя - Решение конфликта и возможность передачи квартиры несовершеннолетней внучке
Умерла сестра. Я оформила наследство на её квартиру. В квартире прописан более 20 лет сожитель сестры. Добровольно выписываться и съезжать не собирается. Угрожает, опротестовать мое право на наследство, рассчитывает на половину квартиры. Могу ли я подарить эту квартиру несовершеннолетней внучке?
Уважаемая Евгения, г.Оренбург !
ВО-ПЕРВЫХ:
имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!
Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит !!!
ВО-ВТОРЫХ:
Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ
СОБСТВЕННИК !!! жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:
-договора найма;
-договора безвозмездного пользования;
-на ином законном основании.
Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
1) вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у граждан Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.
2) вы как единоличный собственник в любой момент можете в СУДЕБНОМ !!! порядке выселить-выписать данного сожителя "на улицу" !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 17.08.2012г
09:03 моск.
Да, можете.подарить , а сожителя выселиь через суд.
подарить можете, а затем выписать как утратившего право пользования, с привлечением опеки.