Задержка в доставке видеокарты - кто несет ответственность - покупатель или продавец?

Вопрос №18737249 из г. Тюмень
опубликован 19.09.2021, 08:48

Я сделал заказ на видеокарту 6 августа 21 года, должно было прийти 14 августа, в товарном чеке тоже 14 число стоит, но вот товар так и не пришёл до сих пор, какую ответственность должны понести ДНС в таком случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, добрый день.

Однозначно Вам нужно направлять претензию на юридический адрес, с требованием возврата денежных средств.

Если не ответят в течение 10 дней, то обращение в суд за защитой своих прав.

С уважением.

19.09.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Пишите претензию в днс, требуйте возврат денег.

19.09.2021, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Вы вправе потребовать неустойку, компенсацию морального вреда. Но начинать нужно с предъявления письменной претензии.

19.09.2021, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Антон, здравствуйте.

Если карта для бытового использования, то применяется Закон РФ "О защите прав потребителя.

В соответствии с данным законом ответственность за нарушение продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю (ст. 23.1) несет не транспортная компания, а продавец.

Вы вправе подать претензию продавцу с требованием уплатить за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара, а также моральный вред.

19.09.2021, 08:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Вам нужно обратиться в ДНС и узнать ждать ли товар вообще и в любом случае подать претензию с указанием срока возврата денежных средств. С этого момента пойдет неустойка. А пока Вы не обратитесь к ДНС штрафных санкций не будет. Удачи.

19.09.2021, 09:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Возврат не интересует так как цена на видеокарту вырасла на 20 тыс. рублей.

19.09.2021, 08:53

Антон, закон предусматривает так же снижение стоимости. Кстати неустойку можно взыскать в размере стоимости товара и также законом предусмотрен штраф в 50 % от заявленных требований в пользу потребителя.

19.09.2021, 08:56

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских