У моего ребёнка хр пиелонефрит + опущение почки. Можем ли мы пойти на группу инвалидности.

Вопрос №18737331 из г. Кемерово
опубликован 19.09.2021, 09:36

У моего ребёнка хр пиелонефрит + опущение почки. Можем ли мы пойти на группу инвалидности.

Лучший ответ
Рекомендуется

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ПИЕЛОНЕФРИТЕ У ВЗРОСЛЫХ В 2020 ГОДУ

Инвалидность не устанавливается в случае, если у больного имеется:

ХБП 1 стадии, СКФ более 90 мл/мин/1,73 м 2;

ХБП 2 стадии, СКФ в пределах 89 - 60 мл/мин/1,73 м 2

ХБП 3 А стадии, СКФ 59 - 45 мл/мин/1,73 м 2

Инвалидность 3-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:

ХБП 3 Б стадии, СКФ 44 - 30 мл/мин/1,73 м 2.

Нефротический/нефритический синдромы при неэффективности лечения с умеренно выраженными нарушениями функций организма.

Инвалидность 2-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:

ХБП 4 стадии, СКФ 29 - 15 мл/мин/1,73 м 2, подготовка к диализу.

ХБП 5 стадии (СКФ ниже 15 мл/мин/1,73 м 2) при отсутствии осложнений диализа.

Инвалидность 1-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:

ХБП 5 стадии, СКФ ниже 15 мл/мин/1,73 м 2, при наличии осложнений со значительно выраженными нарушениями функций организма.

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ПИЕЛОНЕФРИТЕ У ДЕТЕЙ В 2020 ГОДУ

Инвалидность не устанавливается в случае, если у ребенка имеется:

Дети 0 - 12 месяцев: СКФ ниже возрастной нормы на 10 - 20%.

дети старше 1 года:

- ХБП 1 стадии, СКФ более 90 мл/мин/1,73 м 2;

- ХБП 2 стадии, СКФ в пределах 89 - 60 мл/мин/1,73 м 2.

Категория "ребенок-инвалид" устанавливается в случае, если у больного имеется:

Дети 0 - 12 месяцев: СКФ ниже возрастной нормы на 30% и более;

Дети старше 1 года: ХБП от 3 А стадии и выше при СКФ от 59 мл/мин/1,73 м 2 и ниже;

Любая стадия ХБП при заболеваниях с частыми обострениями или при латентном течении заболевания с высокой степенью активности патологического процесса; нуждаемость в препаратах, подавляющих иммунитет; неэффективность лечения; при наличии осложнений.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:

Оформление инвалидности простым языком.

19.09.2021, 09:44

Решает только мсэк вопрос. Мало вероятно.

19.09.2021, 09:37

Я читала что при пиелонефрите дают группу.

19.09.2021, 09:38
Лучший ответ
Рекомендуется

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ПИЕЛОНЕФРИТЕ У ВЗРОСЛЫХ В 2020 ГОДУ

Инвалидность не устанавливается в случае, если у больного имеется:

ХБП 1 стадии, СКФ более 90 мл/мин/1,73 м 2;

ХБП 2 стадии, СКФ в пределах 89 - 60 мл/мин/1,73 м 2

ХБП 3 А стадии, СКФ 59 - 45 мл/мин/1,73 м 2

Инвалидность 3-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:

ХБП 3 Б стадии, СКФ 44 - 30 мл/мин/1,73 м 2.

Нефротический/нефритический синдромы при неэффективности лечения с умеренно выраженными нарушениями функций организма.

Инвалидность 2-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:

ХБП 4 стадии, СКФ 29 - 15 мл/мин/1,73 м 2, подготовка к диализу.

ХБП 5 стадии (СКФ ниже 15 мл/мин/1,73 м 2) при отсутствии осложнений диализа.

Инвалидность 1-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:

ХБП 5 стадии, СКФ ниже 15 мл/мин/1,73 м 2, при наличии осложнений со значительно выраженными нарушениями функций организма.

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ПИЕЛОНЕФРИТЕ У ДЕТЕЙ В 2020 ГОДУ

Инвалидность не устанавливается в случае, если у ребенка имеется:

Дети 0 - 12 месяцев: СКФ ниже возрастной нормы на 10 - 20%.

дети старше 1 года:

- ХБП 1 стадии, СКФ более 90 мл/мин/1,73 м 2;

- ХБП 2 стадии, СКФ в пределах 89 - 60 мл/мин/1,73 м 2.

Категория "ребенок-инвалид" устанавливается в случае, если у больного имеется:

Дети 0 - 12 месяцев: СКФ ниже возрастной нормы на 30% и более;

Дети старше 1 года: ХБП от 3 А стадии и выше при СКФ от 59 мл/мин/1,73 м 2 и ниже;

Любая стадия ХБП при заболеваниях с частыми обострениями или при латентном течении заболевания с высокой степенью активности патологического процесса; нуждаемость в препаратах, подавляющих иммунитет; неэффективность лечения; при наличии осложнений.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:

Оформление инвалидности простым языком.

19.09.2021, 09:44

В данном случае как писали мои коллеги вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу для получения направления на мсэ. мсэ исходя из вашего состояния здоровья динамики болезни ее влияния на качество вашей жизни и т п принимает обоснованное решение о даче вам группы инвалидности либо отказхе в даче группы. Заключение мсэ вы вправе как обжаловать так и по прошествии времени снова пройти мсэ.

19.09.2021, 11:01