Москва, 19.09.2021, 12:20

День добрый, подскажите могут забрать единственное жилье по кредитам и микрозаймам?

Вопрос №18737505 из г. Москва
опубликован 19.09.2021, 12:20
День добрый, подскажите могут забрать единственное жилье по кредитам и микрозаймам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут забрать, потому что согласно ст 446 ГПК РФ на единственное жилье не допускается взыскание.

19.09.2021, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Нет, не заберут, если конечно у вас не жилье в 1000 кв.м., но установить арест могут.

19.09.2021, 12:22

Здравствуйте. Не могут, за исключением случаев, если кредит брался под залог жилого помещения. Или является предметом ипотеки.

19.09.2021, 12:24

Но вышел же закон что могут забрать жильё за долги?

19.09.2021, 12:25

Вы знаете больше юристов, да, всё верно, забрать МОГУТ и единственное жильё банкрота, если суд увидит что оно приобретено на чужие заёмные средства. См. Верховный суд конкретизировал позицию КС РФ о возможности изъять единственное жилье банкрота

10.08.2021 Верховный суд конкретизировал позицию КС РФ о возможности изъять единственное жилье банкрота.

19.09.2021, 12:31

Это не закон, а позиция вс РФ и кс РФ и вы неверно их тракуете.

19.09.2021, 12:42

Только если Вы его приобрели в процедуре банкротства.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2021, 14:35