Использование письменного обращения к медиатору в досудебном порядке - дополнительное доказательство при разрешении спора.
Здравствуйте.
Практикует, поскольку внесены такие изменения в ГПК РФ. В основном, по семейным спорам.
В качестве дополнительного доказательства это не рассматривается. Просто заключается медитативное соглашение, и если оно не исполняется, то можно сразу получить исполнительный лист.
Но процедура эта не дешёвая и длительная, к тому же, сложная психологически.
С уважением.
Если честно никто этого не любит и даже суды относятся к этому скептически. Ну покрайне мере в Москве. Я участвовала в такой процедуру в сою по делу о взыскании алиментов. Пустая трата времени, причём я представлала истца, а ответчик не делал вообще ничего.
Это не всегда обязательное условие.
Что за спор кто вам предложил.
А почему акцент на семейные споры?
Потому что урегулирование в досудебном порядке (медиация) предусмотрена только по страховым спорам, в остальных случаях по воле сторон разбирательства. Соглашусь, что инструмент крайне бесполезный.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
А разве ГПК и АПК такого не предусматривает? И почему страховые?
Вам ответили на вопрос.
Но интересное дело - упомянуто что семейные, а еще и стразовые. Значит и по иным тоже ведь можно?
В соответствии с ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 27.07.2010 N 193-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" данным Федеральным законом регулируются отношения, связанные с применением процедуры медиации к спорам, возникающим из гражданских, административных и иных публичных правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, а также спорам, возникающим из трудовых правоотношений и семейных правоотношений.
Если споры возникли из иных, не указанных в части 2 настоящей статьи, отношений, действие Федерального закона распространяется на отношения, связанные с урегулированием таких споров путем применения процедуры медиации только в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Юрий, надо понять, что Вы вообще хотите в данном случае добиться...
Спасибо за цитату из ФЗ. Я тоже это читал.
Я использую. И хочу узнать мнение коллег. Считают лиони это целесообращным и эффективным?
И проясняю в каких спорах эту возможность они "видят" и почему.