Наследование имущества человека - кто и что получит?

Вопрос №18323969 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2021, 00:51

Имущество человека состояло из:

Дома, квартиры, машины.

Дом завещан гражданской супруге.

На квартиру и машину завещаний нет.

Родственники первой очереди:

Престарелая мать наследодателя, три совершеннолетние дееспособные дочери от разных браков.

Наследодатель на момент составления завещания был в разводе.

Кому и что и в каких долях причитается? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Влад, здравствуйте!

1. Дом унаследует супруга (гражданская) по завещанию, согласно гл.62 ГК РФ.

НО, могут появиться наследники, которые получат обязательную долю, вне зависимости от того, есть завещание или нет (ст. 1149 ГК РФ).

Скорее всего мать достигла возраста 55 лет, соответственно она также получит половину дома.

К таким относятся в том числе дети, родители (женщины - 55 лет, мужчины 60 лет).

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

2. Автомобиль и квартира будет унаследована в равных долях:

- матерью,

- детьми.

Если конечно никто не откажется от своей доли и не передаст другому наследнику.

ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если никто не отказывается от наследства, и умерший не состоял в официальном браке, то мать и дети наследуют квартиру и машину в равных долях, а также мать наследует долю дома.

Нужно обращаться к нотариусу, который в соответствии с документами, а также возрастом наследников распределит доли.

Всех благ Вам!

19.03.2021, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Влад! Сожительнице достается дом по завещанию (ст.1118-1120 ГК РФ). В отношении другого имущества действует правило наследования по закону. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Мать как наследник обязательной доли вправе претендовать на величину наследства не менее половины того, что причиталось бы ей по закону без учета завещания. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. это как минимум 1/8 доля в наследуемом имуществе, т.к. наследников по закону четверо. Причем право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. Конкретные размеры долей должен рассчитать нотариус с учетом стоимости наследуемого имущества, выделив обязательную долю матери, дом сожительнице, а остальное имущество поделит в равных долях между детьми наследодателя.

19.03.2021, 00:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Это лучший ответ

1. Учитывая, что наследодатель в разводе, то нужно определить есть ли среди его активов доля пережившего супруга. Если есть, то она подлежит выделу из наследственной массы на основании статьи 1150 ГК РФ (даже если в разводе к моменту смерти).

2. Если такая доля есть, то вполне возможно, что 1/2 от дома, квартиры, машины отойдет бывшей супруге.

3. Если доли бывшей супруги нет, то мать и три дочери получат по 1/4 от квартиры и машины как наследники по закону. Если доля есть, то по 1/4 от 1/2 (или 1/8) от квартиры и машины.

4. "Гражданская" жена по завещанию получит дом. Однако здесь необходимо внимательно смотреть формулировки в завещании, возможно, что и другое имущество может подпасть под это завещание.

19.03.2021, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Влад

1. Так как дети и престарелая мать имеют право на обязательную долю в наследстве по ст.1149 ГК вне зависимости от завещания то наследуют половину дома деленное на 4 х

2. Квартиру и машину наследуют дети и мать в равных долях

Так как наследодатель был в разводе

Ст.1149 ГК-Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания

не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

19.03.2021, 01:26
Это лучший ответ

Приветствую, Влад. Уравнение со многими неизвестными.

1. Дом обычно в воздухе висеть не может. Потому вопрос: земельный участок под домом находился в собственности наследодателя или нет? Если в собственности, тогда второй существенный вопрос: участок под домом тоже завещан гражданской супруге или нет? Бывает, что про участок в завещании забыли указать, а это важно. Надо уточнять эти обстоятельства.

2. Если есть бывшая жена, то что-то из имущества (дом, квартира, машина) может быть совместно нажитым в прежнем браке и в силу данного обстоятельства в состав наследства войдет лишь половина совместно нажитого в браке имущества. Да, даже после расторжения брака. Примеров множество. Надо уточнять эти обстоятельства.

3. Дом и квартира обычно не стоят абсолютно пустые. Предметы обычной домашней обстановки и обихода также входят в состав наследства. Также могут быть денежные средства в банках. Даже дешевый телевизор или несколько тысяч рублей на пенсионном счете могут повлиять на определение размера обязательной доли в наследстве и в итоге на доли остальных наследников. Надо уточнять эти обстоятельства.

4. Если мать наследодателя достигла ко дню открытия наследства 55 лет, она имеет право на обязательную долю в наследстве в размере половины того, что ей причиталось бы при отсутствии завещания (ст. 1149 ГК РФ). Но здесь несколько вариантов на выбор. Во-первых, обязательный наследник не обязан использовать свое право на обязательную долю, а только имеет право на нее. Мать наследодателя может воспользоваться этим правом или отказаться от него, приняв наследство только по закону на незавещанное имущество (квартира, машина). Во-вторых, особенности выделения обязательной доли (она выделяется только если превышает долю, причитающуюся по закону, а также всегда выделяется сначала из незавещанного имущества) предполагают несколько разных вариантов в зависимости от оценки наследственного имущества на дату открытия наследства. Надо точно знать до копейки стоимость каждого предмета из состава наследства.

Вывод: для точного определения долей каждого из наследников недостаточно информации. Гадать - непрофессионально. Точно можно утверждать лишь о том, что три совершеннолетние дочери (при отсутствии у них права на обязательную долю в наследстве в связи с инвалидностью или статусом иждивенцев наследодателя) имеют как наследницы по закону равные доли в незавещанном имуществе (оставшемся после выделения обязательной доли матери наследодателя, если такая обязательная доля подлежит выделению).

Если нужен точный ответ, дополните, пожалуйста, недостающую информацию.

19.03.2021, 02:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я правильно понимаю, что если есть незавещанная часть наследства, то престарелая мать наследодателя получает свою обязательную долю именно из этой незавещаной части?

19.03.2021, 01:02

Правильно. Согласно ст.1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

19.03.2021, 01:07

Верно, согласно ст. 1149 ГК РФ,

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Влад, необходимо в любом случае смотреть завещание, в нем могут быть указаны тонкости, которые изменят всю картину наследования.

19.03.2021, 01:09

Не менее половины доли, которая причиталась бы ей по закону при отсутствии завещания (пункт 1 статьи 1149 ГК РФ), то есть сначала определяется стоимость её доли (размер доли) от квартиры, дома и машины (так как будто завещания нет), а затем делите пополам и получаете ту долю, которая причитается матери.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана (пункт 2 статьи 1149 ГК РФ).

При этом в обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа (пункт 3 статьи 1149 ГК РФ).

Если её обязательная доля больше чем ей полагается по закону, то её доля в наследстве может быть увеличена, если меньше то она просто получит, то что ей причитается по закону из незавещанной части. Для точного ответа нужно смотреть документы и высчитывать.

При этом ещё нужно учитывать есть ли доля пережившего супруга в наследстве (писал об этом выше)

19.03.2021, 01:15

Так как дети и престарелая мать имеют право на обязательную долю в наследстве по ст.1149 ГК вне зависимости от завещания то наследуют половину дома деленное на 4 х

2. Квартиру и машину наследуют дети и мать в равных долях

Так как наследодатель был в разводе, бывшие жены не наследуют при отсутствии общего имущества нажитого в браке.

19.03.2021, 01:28

Почти правильно. Для начала надо оценить каждую вещь в отдельности и все наследство в целом, вычислить стоимость обязательной доли в наследстве и сравнить стоимость обязательной доли со стоимостью доли матери по закону (из незавещанных квартиры и машины). И только если стоимость обязательной доли выше и в силу этого она может выть выделена матери наследодателя, тогда ее начинают выделять СНАЧАЛА из незавещанного имущества, а потом из завещанного (если передачи матери в счет обязательной доли всей незавещанной квартиры и машины не хватает до полного выделения ей всей причитающейся обязательной доли).

19.03.2021, 02:24