Наследование банковских средств при разводе - условия и процент алиментов

С мужем живем 2 года, есть ребенок (1,9 год). На его банковской карте имеются накопления (до 100 тыс) , могу ли я на них претендовать только после развода или при подаче заявления на алименты? И на какой процент?
Лучший ответ

Уважаемая Светлана !

Все имущество, в т.ч. и деньги, которые были приобретены во время брака супругами, являются общим им имуществом. В случае раздела этого имущества между супругами в браке или после расторжения брака, будет разделено между ними поровну судом по иску супруга или супругов.

Что касается алиментов, то они могут быть взысканы по иску супруга судом или на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (далее СК) в размере 1/2 (25%) на одного ребенка с заработной платы родителя, или согласно статьи 83 СК в твердой сумме, если родитель не работает.

При взыскании алиментов эта сумма, находящаяся на счете отца ребенка в Банке,

в счет алиментов не берется.

Да и вообще, если Вы подадите иск в суд о разделе имущества, Ваш муж эту сумму быстренько снимет со своего счета...

Удачи Вам.

Спасибо за консультацию!

Если накопления сделаны в период брака, то данные денежные средства подлежат разделу.

Уважаемая Светлана, г.Каменск-Уральский !

Во-первых, ВСЕ !!! АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, ВСЁ !!! имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

Поэтому исходя из выше изложенного:

- денежные накопления вашего мужа в период зарегистрированного брака являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Поэтому принадлежат каждому из супругов в равных долях и подлежат разделу между супругами !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.08.2012г

10:10 моск.

Спасибо большое за консультацию!