Возможно ли заключить мировое соглашение вместо подачи искового заявления после решения суда по гражданскому делу?

Вопрос №18737845 из г. Тула
опубликован 19.09.2021, 14:45
После вступления в силу решения суда по гражданскому делу планирую взыскать с ответчика сумму за пользование денежными средствами по ст.,396 и ущерб по ст.15. Могу ли вместо искового заявления подготовить мировое соглашение и направить ответчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете это сделать и это можно и трактовать как досудебное урегулирование спора. Но как вы понимаете, вам все равно придётся направлять иск в соответствие п. 6 ст. 132 гпк рф при подаче иск.

19.09.2021, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете всё, что ходите и не противоречит закону. Но должник Вас пошлёт в суд, видимо...

19.09.2021, 14:46

Можете просто соглашение направить ответчику, мировое вы будете в суде заключать.

19.09.2021, 14:46

Здравствуйте, ну если Вы способны самостоятельно оформлять процессуальные документы и понимаете их значение, каков смысл Вашего обращения.

19.09.2021, 15:08
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Смысла в вашем коментарии точно нет.

19.09.2021, 15:19

Извините, мы не понимаем, кому Вы и т.д. Выбирайте юриста и с ним в личке решите вопросы!

19.09.2021, 16:02