Воронеж, 19.09.2021, 15:18

Двойной штраф за одно нарушение - проезд на красный свет и поворот в неположенном месте

Вопрос №18737897 из г. Воронеж
опубликован 19.09.2021, 15:18
Пришел штраф за проезд перекрестка на красный свет. Прилагаются фото (на котором кстати горит желтый а не красный/) но не в этом суть. Оплатил его не стал разбираться. Через два дня приходит ещё штраф в постановлении приложены эти же фото и стоит то же время что и в превидущем который уже оплатил. Только теперь стоит уже за поворот в неположенном месте. То есть за одно действие выписаны два штрафа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему за одно действие? В первом случае за проезд на запрещающий сигнал, а во втором - за поворот в неположенном месте. Это два разных нарушения.

19.09.2021, 15:20

Добрый день!

Обжалуйте постановление в судебном порядке.

19.09.2021, 15:20

Здравствуйте!

Пришел штраф за проезд перекрестка на красный свет.

Нарушением является проезд не только на красный свет, но и на желтый

Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Вы вправе попытаться обжаловать второй штраф. У вас есть 10 дней после получения копии постановления. Госпошлина не нужна.

19.09.2021, 15:27

Вы совершили два действия, а не одно. Поэтому ваш пример и не работает.

19.09.2021, 17:01

По написанному Вами - действия все-таки разные, одно следовало непосредственно за другим - проезд на запрещающий сигнал и поворот не туда различны, по своей сути.

20.09.2021, 03:57

Действие одно

фото одно

только в первом случае по этому фото выписывают проезд на запрещающий. А через два дня по нему же выписывают поворот с неразрешенной полосы.

19.09.2021, 15:31

Ну все правильно. Постановления могут быть вынесены в разные дни. Ничего здесь странного нет.

19.09.2021, 15:55

А как же

" При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания." это что тут не работает?

19.09.2021, 16:46