Тверь, 19.09.2021, 16:55

Как действовать, если судья не прислал копию решения по кредиту и время на апелляцию истекает?

Вопрос №18738074 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.09.2021, 16:55
Был суд по кредиту 24.08.2021 судья мне не прислал копию решения суда, звоню секретарю говорит нет еще не отправили, а сроки если меня не устроит решение апеляции подать до 24 сентября, я явно не успеваю ознакомиться с решением и возразить что мне делать я устала уже туда звонить, может жалобу куда писать? Специально затягивают время чтобы не успела обжаловать и не отправляют решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Никуда не нужно звонить.

В случае, если нарушение судом установленного ч. 2 ст. 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока изготовления решения суда в окончательной форме повлекло за собой позднее получение сторонами по делу мотивированного решения суда и способствовало существенному сокращению срока на обжалование решения суда в апелляционном порядке либо полному лишению сторон возможности такого обжалования, то срок подачи апелляционной жалобы подлежит восстановлению судом по их заявлению на основании ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Указанные обстоятельства отнесены к уважительным причинам пропуска процессуального срока (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»).

19.09.2021, 17:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жалуйтесь в квалификационную коллегию судей.

19.09.2021, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Карина, рекомендую следующие действия:

1. подать предварительную апелляционную жалобу до момента выдачи решения суда.

2. подать жалобу Председателю суда не нарушение сроков.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

19.09.2021, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Имеет смысл подать краткую апелляционную жалобу на решение суда, которое Вы ещё не видели в случае не согласия с ним.

19.09.2021, 17:00

А по какому адресу жаловаться адресу?

19.09.2021, 17:06

На имя Председателя суда, который вынес решение и не выдает Вам его.

19.09.2021, 17:08