Томск, 19.09.2021, 17:47

Подсудимый признал вину в краже - суд решит о возмещении ущерба или необходимости гражданского иска?

Вопрос №18738183 из г. Томск
опубликован 19.09.2021, 17:47
Меня обокрали. Подсудимый признал вину идет суд. Вопрос. В приговоре судья укажет что подсудимый обязан возместить причинённый вред или я обязан предъявить гражданский иск. В чем соль гражданского иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

19.09.2021, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Составление документов - платно.

19.09.2021, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Без гражданского иска не будет возмещения ущерба, заявляйте иск, если краденное Вам не вернули.

19.09.2021, 18:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Ссылка оказалась очень полезной

В гражданском иске вы можете восстановить свои имущественные права. В уголовном процессе решаются другие задачи.

19.09.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Ссылка оказалась очень полезной.

В приговоре судья укажет что подсудимый обязан возместить причинённый вред? А то суд идет как-то странно.

19.09.2021, 17:59

Без предъявления иска - суд не обязан устанавливать и вменять в обязательство возмещение вреда.

Читайте внимательно предыдущий ответ.

19.09.2021, 18:07

Заявите соответствующее требование и оно будет разрешено при вынесении приговора. Гражданский иск в рамках уголовного дела - простой и эффективный процессуальный инструмент. За помощью в подготовке искового заявления можете обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2021, 18:08

Если вина подсудимого будет доказана, то с него взыскивается вред, причинённый преступлением (моральный, материальный). В приговоре указывается размер вреда и в пользу кого взыскан. Размер вреда доказывает потерпевший. Также в судебном заседании обязательно нужно заявить, что желаете взыскать вред, причинённый преступлением.

19.09.2021, 18:10

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских