Липецк, 19.09.2021, 17:54

Лишают прав за отказ от медосвидетельства.

Вопрос №18738191 из г. Липецк
опубликован 19.09.2021, 17:54
Лишают прав за отказ от медосвидетельства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне не разъяснили мои права, о чем я отметил в протрколе

Разъяснение ВС:

Разъяснение прав

Согласно части 3 статьи 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, разъясняются их права и обязанности, о чем обязательно делается запись в протоколе.

Игнорирование этого требования приводит к тому, что доказательства по делу признаются судами недопустимыми, подчеркивает высшая инстанция. Она ссылается на пункт 18 постановления пленума от 24 марта 2005 года №5 - при рассмотрении дела собранные доказательства должны оцениваться с позиции соблюдения требований закона при их получении.

«Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ и статьей 51 Конституции», - указывает ВС.

В данном случае в протоколе не отображено, что водителю разъяснили положения статьи 25.1 КоАП: в соответствующей графе документа его подпись отсутствует. Нет в деле и расписки о разъяснении автовладельцу его прав.

«Изложенное свидетельствует о том, что привлечённый к административной ответственности не был осведомлен об объеме предоставленных ему процессуальных прав, что повлекло нарушение его права на защиту», - отмечает ВС РФ.

Могу я отменить протокол?

19.09.2021, 18:04

Да, можете отменить протокол.

19.09.2021, 18:43

Нет такой процедуры как отмена протокола. Вы можете пытаться признать его недопустимым доказательством в суде.

19.09.2021, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо готовить жалобу на протокол и постановление.

19.09.2021, 17:55

Здравствуйте!

В чем ваш вопрос, уточните.

Отказ это полноправное нарушение, по наказанию приравнивается к пьяному вождению. Тот факт, что, отказываясь, вы не были пьяны, значения не имеет.

19.09.2021, 17:56

Мне не разъяснили мои права, о чем я отметил в протрколе

Разъяснение ВС:

Разъяснение прав

Согласно части 3 статьи 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, разъясняются их права и обязанности, о чем обязательно делается запись в протоколе.

Игнорирование этого требования приводит к тому, что доказательства по делу признаются судами недопустимыми, подчеркивает высшая инстанция. Она ссылается на пункт 18 постановления пленума от 24 марта 2005 года №5 - при рассмотрении дела собранные доказательства должны оцениваться с позиции соблюдения требований закона при их получении.

«Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ и статьей 51 Конституции», - указывает ВС.

В данном случае в протоколе не отображено, что водителю разъяснили положения статьи 25.1 КоАП: в соответствующей графе документа его подпись отсутствует. Нет в деле и расписки о разъяснении автовладельцу его прав.

«Изложенное свидетельствует о том, что привлечённый к административной ответственности не был осведомлен об объеме предоставленных ему процессуальных прав, что повлекло нарушение его права на защиту», - отмечает ВС РФ.

Могу я отменить протокол?

19.09.2021, 18:04

Да, можете отменить протокол.

19.09.2021, 18:43

Нет такой процедуры как отмена протокола. Вы можете пытаться признать его недопустимым доказательством в суде.

19.09.2021, 20:33