Как купленные сотки помогут сформировать отдельный ИЖС участок для трех собственников

3 собственника у каждого 1/3,был общий дом на 3 входа он сгорел теперь хотим купить 3 сотки у соседа (он сам предложил) и у нас получится 9 соток сможем ли мы сформировать отдельно стоящий участок Ижс с новым строительством?
Лучший ответ

Добрый вечер, это шутка? Объектом права и объектом сделки может быть индивидуально определенная вещь (т.е. не 3, ни 5 или 10 соток, а сформированный в установленном порядке земельный участок). Иными словами соседу необходимо оформить раздел, поставит на кадастровый учет, потом продать Вам, а Вам принять решение об объединении двух в один, поставить на учет, зарегистрировать право, ну а потом строить. Но не факт, что все перечисленные действия будут соответствовать требованиям закона. Простите за краткость. Вопрос объемный.

Спасибо

Да, сможете построить новый дом.

Доброе утро, для начала уточните вид разрешенного использования земельного участка. Возможно у Вас и нет ни каких проблем. Не всегда необходимо разрешение на строительство и разрешение на ввод (в том числе и уведомление)