Санкт-Петербург, 19.09.2021, 19:41

Как купленные сотки помогут сформировать отдельный ИЖС участок для трех собственников

Вопрос №18738346 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.09.2021, 19:41
3 собственника у каждого 1/3,был общий дом на 3 входа он сгорел теперь хотим купить 3 сотки у соседа (он сам предложил) и у нас получится 9 соток сможем ли мы сформировать отдельно стоящий участок Ижс с новым строительством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, это шутка? Объектом права и объектом сделки может быть индивидуально определенная вещь (т.е. не 3, ни 5 или 10 соток, а сформированный в установленном порядке земельный участок). Иными словами соседу необходимо оформить раздел, поставит на кадастровый учет, потом продать Вам, а Вам принять решение об объединении двух в один, поставить на учет, зарегистрировать право, ну а потом строить. Но не факт, что все перечисленные действия будут соответствовать требованиям закона. Простите за краткость. Вопрос объемный.

19.09.2021, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, сможете построить новый дом.

19.09.2021, 19:43

Доброе утро, для начала уточните вид разрешенного использования земельного участка. Возможно у Вас и нет ни каких проблем. Не всегда необходимо разрешение на строительство и разрешение на ввод (в том числе и уведомление)

20.09.2021, 06:48

У каждого из 1/3-6 соток участок не продаётся от слова совсем, в администрации нашего района сказали чтоб строится отдельно мы не можем на 6 сотках нужно чтоб было хотяб 10 соток. Из за этого и такой вопрос возник что мы выиграем либо пробовать все 3 доли и покупать что то другое.

19.09.2021, 23:01

Анастасия, здравствуйте! В соответствии с Зем кодексом Р Ф. Вы можете сформировать единый участок для строительства. Если, у Вас участок, который продаёт сосед примыкает к Вашему участку. Сосед, проводит межевание своего участка, ставит на кадастровый учёт и продаёт Вам. Вы вызываете кадастрового инженера, который делает схему объединённого участка. И Вы обращаетесь в Земельный комитет с заявлением об объединении участков в один.. Подумайте над проектом дома. Можно сделать большой и на три входа. Или блокирован ной застройки если позволит ври земельного участка. С уважением!

19.09.2021, 23:26

А как с вами поговорить индивидуально и по подробнее? На Вотсапе писать?

19.09.2021, 23:31

Анастасия, я Вам ответила в личные сообщения.

19.09.2021, 23:34