Конфликт в коммунальной квартире - нападение или самооборона?

Вопрос №18738547 из г. Москва
опубликован 19.09.2021, 21:57

Коммунальная квартира, ворвались соседи в комнату, душили избивали, грозились убить. Есть видео короткое, но лиц не видно, но слышно кто говорит и видно часть тела наподавшего человека что влители в комнату. Угроз на видео нет. Так как телефон заблокировать успел и его отобрали. После происходящего в конце распылил перцовый балон люди убежали в коридор, потом не обнаружив телефон я вышел в коридор узнать где телефон чтоб вызвать сотрудников полиции. Они дернулись в мою сторону я ещё раз залил перцем опасаясь нападения. В итоге они вызвали полицию и я через соседа другой квартиры.

Суть такова, что они написали на меня заявление о том что я не в адеквате напал на них и распылил перцовый струйный балон, пострадали оба нападавших и их ребенок который был в комнате.

Я же в свою очередь написал заявление на них, зафексировал в травмпункте причиненные увечья, следы на шее лице так же и в больнице. Там и там зафексировали лёгкий сатряс и садины шеи лица и отправили данные в полицию.

Вопрос, так как не было свидетелей происходящего, что грозит им и мне. Им за якобы нападение, мне за распыление балона с целью обороны. Свидетелей нет, но есть балон изъятый.

Лучший ответ
Рекомендуется

- вам лучше быть с адвокатом;

- давайте показания как все было - видео подтвердит ваши показания;

- фактически в действиях нападавших "угроза убийством", "причинение вреда здоровью - "легкий вред здоровью"), "разбой с применением насилия", "проникновение в жилое помещение помимо воли проживающих в нем лиц";

- у вас есть свидетель - сосед, который подтвердит ваши показания;

- важно обратиться за лечением в больницу, чтобы были зафиксированы все последствия избиения и назначено соответствующее лечение;

19.09.2021, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Комната Ваша? Вы у себя дома находились? Если да, то в Ваших действиях есть логика и ответственность более грозит тем, кто вторгся. Если Вы сами были в гостях, то ситуация неоднозначная. В любом случае, для квалификации содеянного обеими сторонами будет изучено видео, опрошены соседи и т.п.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2021, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Могут вас освободить от ответственности по самообороне. Ищите хорошего адвоката.

19.09.2021, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Олег, добрый день.

В данном рассматриваемом случае не Усматривается уголовно-наказуемого деяния с Вашей стороны, а вот Вы вправе написать заявление в полицию по факту побоев, по 116 УК РФ, по статье 119 УК РФ. Угроза убийством

Собирайте справки из травмпункта, больницы

С уважением

19.09.2021, 23:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У Вас ст.37 УК РФ в помощь.

Заявление в полицию подать, порядок привлечения - моя статья

www.9111.ru

Вы не имеете право проживать, так как Вы не являетесь собственником комнаты или доли в квартире.

20.09.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Будут постановления по обоим заявлениям - ознакомьтесь. Возможен отказ в возбуждении уголовных дел.

И уже по этим постановлениям можно судить о ситуации в целом.

20.09.2021, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Комната долевая, пренадлежит родителям. Естественно с их разрешения живу тут 7 лет. Соседи не какого отношения к комнате не имеют.

19.09.2021, 22:03

Тогда в их действиях усматривается состав уголовно-наказуемого деяния, а в Ваших нет. Но многое зависит от того, в каком свете повернётся дело (от работы адвокатов). Если у Вас нет адвоката по соглашению, стоит задуматься о таковом.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2021, 22:06

Кроме побоев, пишите заявление по ст. 139 УК РФ: установлена уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

19.09.2021, 22:07