Проблема с вентеляционной трубой на моем балконе - что делать?
Я живу на втором этаже 2-х этажного дома. Ранее до покупки квартиры хозяйка дала согласие на вывод вентеляционной трубы через мой балкон (просто словами, не письменно) . В данный момент квартирой владею я, во время дождей через крышу и эту вентеляционную трубу протекает вода (на болконе сделан ремонт), что приводит к разрушению ремонта (обои желтеют, пластик надувается). Имею ли я право убрать эту трубу? Или просить соседей снизу сделать эту проблему самим за их счёт? И как лучше поступить в этой ситуации?
Ну для поддержания дружеских отношений с соседями предложите им привести в порядок гидроизоляцию трубы.
Если откажутся поясните, что уберете ее совсем.
Отношения будут испорчены, но право на демонтаж трубы вы имеете.
Фасад дома это общедомовое имущество и на установку такой трубы нужно согласие всех жильцов.
Полагаю, что эта труба проектом дома не предусмотрена, так что вы вправе поступать с ней как вам вздумается.
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
Обратитесь в ук с претензией, что причинен ущерб затоплением.
Здравствуйте, Оксана! Да, имеете право, если этим создаются препятствия в пользовании Вашим имуществом и причиняется ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ), в т.ч. просить соседей снизу решить свою проблему с вентиляцией самим за свой счет. В случае отказа Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями