Самара, 19.09.2021, 22:40

Как разделить ипотечную квартиру при разводе, когда бывший супруг не хочет переоформлять кредит и выписываться из квартиры?

Вопрос №18738663 из г. Самара
опубликован 19.09.2021, 22:40
День. В браке была приобретена квартира в ипотеку, квартира в моей собственности, по кредитному договору я заемщик, супруг созаемщик. Сейчас мы в разводе, при разводе про раздел имущества не указывали. Можно ли с обоюдного согласия, сделать соглашение и заверить нотариально, о том, что я отдам бывшему супругу его долю деньгами, а он после выплаты кредита не будет претендовать на квартиру, переоформить кредит на себя банк не дает согласия, продавать данную квартиру не хочется. Как можно еще решить такой вопрос при том, что бывший супруг прописан в квартире и не хочет выписываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.

ВСё иное только договариваться..

20.09.2021, 10:20

Можно и соглашение, если нотариус оформит, но лишить права проживания сможете по суду после, видимо...

19.09.2021, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер!

Можно договориться мирным путем. Обязанность выплачивать ипотеку у обоих супругов. Поэтому ипотека после развода как и собственность делиться на двоих.

19.09.2021, 22:52

Мирным путём уже не получается, и главное если платить ипотеку вместе, то как договорится кто будет жить в этой квартире. Супруг сначала собрал вещи и уехал, а теперь хочет платить вместе и жить в этой квартире вместе...

19.09.2021, 23:01

Трудно ему возразить - не получится! Платит вместе. Живите вместе. Таковы реалии! После снятия обременения кто-то свою долю продаст, если не договоритесь иначе!

19.09.2021, 23:03

Алла, здравствуйте.

Так не получится, мирно уже.

Надо делить имущество, а том числе подлежит разделу и ипотечная квартира. Надо уведомить кредитора банк, а далее в суд

С уважением

19.09.2021, 23:11