Как разделить ипотечную квартиру при разводе, когда бывший супруг не хочет переоформлять кредит и выписываться из квартиры?
Заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.
ВСё иное только договариваться..
Можно и соглашение, если нотариус оформит, но лишить права проживания сможете по суду после, видимо...
Добрый вечер!
Можно договориться мирным путем. Обязанность выплачивать ипотеку у обоих супругов. Поэтому ипотека после развода как и собственность делиться на двоих.
Мирным путём уже не получается, и главное если платить ипотеку вместе, то как договорится кто будет жить в этой квартире. Супруг сначала собрал вещи и уехал, а теперь хочет платить вместе и жить в этой квартире вместе...
Трудно ему возразить - не получится! Платит вместе. Живите вместе. Таковы реалии! После снятия обременения кто-то свою долю продаст, если не договоритесь иначе!
Алла, здравствуйте.
Так не получится, мирно уже.
Надо делить имущество, а том числе подлежит разделу и ипотечная квартира. Надо уведомить кредитора банк, а далее в суд
С уважением