LSN Messenger
Иркутск, 20.09.2021, 07:45

Подаём иск о безвестно отсутствующем человеке, связанном с закрытым уголовным делом

Вопрос №18739050 из г. Иркутск
опубликован 20.09.2021, 07:45
Подаём иск о безвестно отсутствующем человеке, по уголовному делу есть обвиняемый, которому переквалифицировали статью со 105 в 108 и закрыли дело по п. 3 ч. 1 ст 24 УПК РФ. Тело не нашли, предметы, которыми наносили ранения не нашли. Заявитель мать, хочет приватизировать и продать дом. Кто в иске будет заинтересованы лицом по особому производству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Можете указать в качестве заинтересованного самого пропавшего, а также, поскольку требования взаимосвязаны с имуществом пропавшего - департамент (управление) социальной защиты населения, Управление имущественных отношений Вашего региона. Иных заинтересованных лиц, при необходимости суд самостоятельно привлечет.

20.09.2021, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Администрация заинтресованное лицо.

20.09.2021, 08:11

Данная категория с участием прокурора. Суд решает.

20.09.2021, 08:13

Безвестно отсутствующим, если тело не нашли.

20.09.2021, 08:27

Так как мать хочет приватизировать жилье, а безвестно отсутствующем там прописан и вписан в ордер, то заинтересованные лицо будет МУП содействие или отдел КУМИ по муниципальном жильб?

20.09.2021, 08:09

А прокурора нужно привлекать или суд сам привлечёт?

20.09.2021, 08:11

Все таки признать безвестно отсутствующем, а потом умершим, или сразу умершим?

20.09.2021, 08:16

Отдел администрации не является юридическим лицом, поэтому заинтересованным лицом будет управление имущественных отношений.

Признать умершим можно только после 5 лет отсутствия (ст. 45 ГК РФ).

Также Вам ранее были даны дополнительные пояснения в личных сообщениях.

20.09.2021, 08:21

С 2012 г. Гражданин отсутствует?

20.09.2021, 08:26

В этом случае есть основания для признания гражданина умершим:

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.

20.09.2021, 08:35