Может ли судья вынести приговор по уголовному делу без присутствия потерпевшего?
Да, может. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной (ч. 1 ст. 249 УПК РФ).
Как можно узнать, что явка потерпевшего признана судом обязательной (ч. 1 ст. 249 УПК РФ)?
Доброй ночи, Нина!
Об этом судья скажет, но это не во всех случаях обязательно.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)УПК РФ Статья 249. Участие потерпевшего
1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.
Здравствуйте. Если суд признаёт явку потерпевшего обязательной, то в его адрес будет направлена судебная повестка. В случае неявки потерпевшего в судебное заседание, суд объявит принудительный привод потерпевшего. Если же и это событие потерпевший несколько раз пропустит, то суд в итоге рассмотрит дело без его участия, а всю информацию о процессе потерпевший сможет узнать, ознакомившись с материалами дела в суде.