Студент без паспорта - как оформить отказ от казахстанского гражданства и избежать наказания?
Лена, надо изучать обстоятельства более подробно, как и документы. Вы очень наивно рассуждаете, если паспорт закончился, то и гражданства нет! Можете почитать в интернете, какова процедура отказа от гражданства Казахстана, где это делается! Не знание - это не причина, как только вас проверяли, когда принимали на секретное предприятие? Первый отдел вообще уже ни чего не делает? Они должны были потребовать от вас справку из Посольства Республики Казахстан, что нет гражданства! Все будет решать администрация предприятия, по сути должны уволить за предоставление недостоверных сведений.
Делайте выводы.