LSN Messenger
Москва, 20.09.2021, 08:40

Могут ли приставы без предупреждения забрать человека за долги и что делать в случае, если это коллекторы?

Вопрос №18739137 из г. Кострома
опубликован 20.09.2021, 08:40
Родственник должен по кредиту около 1000000 рублей, сейчас происходит процедура банкротства потому что платить ему нечем, сегодня приехали два мужика здоровых и посадили его в машину без слов, но были одеты в форму судебных приставов, машина тоже типа служебная и рации, вопрос: могут ли забирать приставы человека вот так без предупреждения, и если это коллекторы окажутся, какие наши действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Странная ситуация. Так как в силу ст. 47 п.1, 69.1 ФЗ об исполнительном производстве, если идет процедура банкротства, то все исполнительные производства должны быть окончены. Т.е. приставы никак не имели права приезжать.

Приставы могут осуществить принудительный привод только если у должника есть долги по алиментам и ведется расследование уголовного дела по ст. 157 УК РФ.

Обращайтесь в полицию, если это коллекторы, то такое удержание является незаконным и подлежит возбуждение уголовного дела.

20.09.2021, 17:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Приставы не имеют права забирать человека.

20.09.2021, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Приставы могут приехать к должнику, но без разъяснений посадить в машину и увезти, превышение полномочий. Сейчас ваш родственник выходит на связь по телефону?

20.09.2021, 08:45

Значит скорее всего это были коллекторы я так понимаю и действия их незаконны? Что делать куда звонить?

20.09.2021, 08:42

Номера автомобиля записали? Звоните в полицию, если родственник не выходит на связь.

20.09.2021, 08:46

Лена, при указанных обстоятельствах, вы вправе обратиться в полицию, а также направить жалобу в ФССП РФ. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

20.09.2021, 08:47

Номер автомобиля не записали.

20.09.2021, 08:47