LSN Messenger
Омск, 20.09.2021, 09:29

Спор о приватизации квартиры - непроживание внуком и дочерью вызывает вопросы законности

Вопрос №18739228 из г. Омск
опубликован 20.09.2021, 09:29
В 2001 г. дедушка прописал в квартиру дочь и внука, которые в ней никогда не проживали, в 2011 г. приватизировал на внука нарушив права второй дочери\ которую заочно выписал но суд ее вернул обратно, восстановив в правах\.Вопрос: Можно ли подать на расприватизацию в связи с тем, что внук со своей матерью никогда не проживали в этой квартире, ведь по закону государство разрешает приватизацию только нуждающимся в жилье. Узнали о его непроживании недавно, есть показания свидетелей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого закона - "по закону государство разрешает приватизацию только нуждающимся в жилье. "

Можно подать исковое заявление, сразу, после отмены решения суда о признании утратившей право пользования и снятии с регучета...

20.09.2021, 11:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ведь по закону государство разрешает приватизацию только нуждающимся в жилье.

Вы не правы. Такого условия закон о приватизации не содержит.

20.09.2021, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как суд решит, так и будет.

Нормы права:

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд (положения ч. 1 ст. 11 ГК РФ).

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).

20.09.2021, 09:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Нет, нельзя. Нет такого в законе, что право на участие в приватизации имеют только те, кто нуждается в жилом помещении. Все кто прописан на момент приватизации имеют право на участие в приватизации.

20.09.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В приватизации участвуют лица, проживающие в жилом помещении на условиях социального найма.

20.09.2021, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

НО ведь, после прописки человек обязан проживать в муниципальном жилье, а так это получается махинация с целью захвата жилища. Вторую дочь как раз поэтому и выписали заочно, что она не проживала. Получается, одного человека за непроживание на улицу а другому за тоже самое приватизация.

20.09.2021, 09:49

Здравствуйте, Нина Ивановна! Если 2 дочь восстановилась в правах. И в решении указано, что она имела право пользования жилым помещением на период приватизации. Дочь может обратиться в суд с иском о признании договора приватизации недействительным. Так как её право на приватизацию было нарушено. С уважением!

20.09.2021, 10:03

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Если гражданин зарегистрирован но не проживает по месту жительства, лицо, чьи права нарушаются, имеет право обратиться в суд с иском о признании утратившим (либо не приобретшим) право пользования жилым помещением.

20.09.2021, 15:06