LSN Messenger
Иваново, 20.09.2021, 10:07

Может ли муниципальный район учредить ООО?

Вопрос №18739317 из г. Иваново
опубликован 20.09.2021, 10:07
Или выступить в составе участников при создании ООО. И какая деятельность будет разрешена такому ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муниципальный район от своего имени создать ООО не может.

20.09.2021, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ольга, муниципальное образование вправе единолично учредить общество с ограниченной ответственностью, которое создается для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

Данная позиция находит подтверждение и в судебной практике (смотрите, например, постановления Президиума ВАС РФ от 25.05.1999 N 7484/98, ФАС Московского округа от 02.02.2012 N Ф 05-13491/11, ФАС Северо-Западного округа от 07.07.2010 N А 21-11157/2009 и от 03.10.2008 N А 21-6127/2007, ФАС Центрального округа от 22.06.2005 N А 35-2809/03-С 11, ФАС Северо-Кавказского округа от 09.12.2005 N Ф 08-5883/05).

20.09.2021, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Муниципальное образование вправе выступать учредителем и единственным участником ООО, если такое общество создается в целях осуществления полномочий по решению вопросов местного значения (Согласно ч. 4 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Подробней с вопросами местного значения, в рамках которых такое ООО сможет осуществлять деятельность можно ознакомиться в ст. 15 вышеуказанного закона, перечень довольно обширен.

20.09.2021, 10:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если такое ООО создается НЕ ДЛЯ решения вопросов местного значения?

20.09.2021, 10:11

Ольга, налоговый орган впоследствии может исключить такое ООО принудительно из Реестра или просто отказать изначально в его регистрации.

Согласно ч. 4 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ) муниципальным образованиям предоставлено право участвовать в создании хозяйственных обществ, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Каких-либо ограничений, не допускающих возможности создания обществ с ограниченной ответственностью, единственным участником которых является одно муниципальное образование, законодательство не содержит.

20.09.2021, 10:14

Тогда, согласно ФЗ N 131-ФЗ учредителем муниципальный орган в нем быть не может. Если уже является то должен быть исключен.

20.09.2021, 10:15