Временный заместитель на вакансии - возможно ли в учреждении?
Кадровый вопрос. Добрый день, если вакансия в учреждении пока свободна, может ли другой сотрудник замещать обязанности с оплатой временно пустующей вакансии?
Людмила, да, может. Это называется совмещение должностей.
Но работник обязательно должен дать письменное согласие на такое совмещение.
Об этом четко говорит закон:
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Да может, пока не найдут сотрудника.
Здравствуйте.
Может. Заключайте доп. соглашение с сотрудником. Возможно на условиях совмещения, ст.60.2 ТК РФ.
С уважением.
Добрый день! В рассматриваемой ситуации препятствий не усматривается.