Работа на декретной ставке - отказ в переводе на другую вакантную должность при выходе основного сотрудника – законность ситуации?

Вопрос №14230348 из г. Красноярск
опубликован 22.05.2018, 20:35

Работала на декретной ставке. Узнав о выходе основного работника, подала заявление о переводе на другую вакантную должность, подходящую мне по квалификации. Отказали и уволили по факту выхода основного сотрудника. Законно ли это, ведь вакансий полно, а причин отказа от приема на работу законных нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 11 Статья 64

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

22.05.2018, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если с Вами был заключен трудовой договор на замещение временно отсутствующего сотрудника на время его декретного отпуска, то Ваш трудовой договор автоматически прекращается в день выхода на работу основного сотрудника.

Никаких переводов тут быть не может.

Если Вы хотите работать на другой ставке или другом вакантном месте, Вам просто необходимо подать заявление о приеме на работу на свободное место.

22.05.2018, 20:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Так я и подала заявление с просьбой о приеме меня на работу на вакантное место, отказали и уволили.

22.05.2018, 21:25

Вас не обязаны были принять. При подаче заявления о приеме на работу на вакантное место Ваше заявление рассматривалось в общем порядке как при приеме впервые.

Увольнение произошло по причине выхода декретницы, а не по причине отсутствия вакансии.

В любом случае, если Вы не согласны с отказом в приеме на работу, Вы можете обжаловать его в суде.

22.05.2018, 21:54