Кто унаследует квартиру при смерти мужа, если она оформлена на него и есть дети от первого брака?
Мы с мужем покупали квартиру но оформили на него, у него есть двое взрослых детей от первого брака и у нас общая дочь. Как будет делиться квартира в случае смерти мужа?
Его 1\2 доля в силу ст.34 СК РФ будет поделена между наследниками? Его дети, его супруга, его родители.
Раз квартира куплена в браке, то мужу принадлежит только половина. Она будет делиться поровну между всеми детьми.
В настоящее время квартира будет делится на четверых наследников, надо признать право собственности на 1/2 квартиры вашей и тогда делится на четверых будет только его 1/2 доли.
Если квартиры вы покупали, когда были в браке, то согласно ст.34 Семейного кодекса она является совместной собственностью супругов. Независимо на имя кого из супругов оно приобретено или на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Квартира между супругами будет делиться на равные доли (1/2 квартиры мужу, 1/2 квартиры жене). Доля мужа после смерти будет делиться
между супругой, тремя детьми и родителями супруга (если они будут живы на момент смерти супруга) на равные доли.
Если квартиру купили не находясь в браке, то она считается только собственностью супруга. Квартира будет делится между супругой, тремя детьми и родителями супруга (если они будут живы на момент смерти супруга) на равные доли.
Здравствуйте.
На кого бы из супругов не была оформлена квартира, она является совместно нажитым имуществом, если приобретена в браке. В случае смерти Вашего мужа должна быть выделена супружеская доля (половина), а остальная часть делится между всеми наследниками первой очереди в равных долях при отсутствии завещания. Наследники первой очереди - дети, супруг, родители.
То есть, вторая половина будет разделена на 4 человека (Вы, Ваша дочь и дети от предыдущего брака) в равных долях. У Вас получается 1/2+1/6.
С уважением.