Мама умерла, опекунство было оформлено на внучку. Наследнику первой очереди какие докуметы нужны и какие права.

Вопрос №18739507 из г. Тюмень
опубликован 20.09.2021, 11:08
Мама умерла, опекунство было оформлено на внучку. Наследнику первой очереди какие докуметы нужны и какие права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если это ваша мама то свидетельства о ее смерти и вашем рождении, а также ваш паспорт и свидетельство о браке если вы меняли фамилию. Наследники первой очереди должны обратиться к нотариусу по месту жительства умершего в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

20.09.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Поясните Ваш вопрос: кем вы приходите умершей, и для чего вы собираете документы.

20.09.2021, 11:11

Светлана, вы не указали какое имущество будете наследовать. В любом случае нужно обратиться с заявлением к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, потом придется вступать через суд. Нотариус и даст вам перечень документов, которые нужны, чтобы принять наследство. А права: вы будете представлять как опекун интересы собственника-несовершеннолетнего ребенка и можете им распоряжаться, в его интересах, по согласованию с органами опеки.

20.09.2021, 11:12

Если умерла мать ребенка, которая была вашей дочерью - вы с ребенком наследники 1 очереди.

20.09.2021, 11:13

Спасибо. Опекун по уходу какие имеет права?

20.09.2021, 11:26

Нет, как опекун она никаких наследственных прав в данном случае не имеет. Но если ее родитель, связывающий ее с бабушкой сам мертв то она может наследовать по праву представления.

20.09.2021, 11:28

Я дочь, но опекунство оформлено на внучку, мою дочь т.к я болею. Я наследник первой очереди?

20.09.2021, 11:12

Если умерла мать ребенка, которая была вашей дочерью - вы с ребенком наследники 1 очереди. И вам и опекуну нужно подавать заявления на вступление в наследство.

20.09.2021, 11:14

Да нет же.Умерла моя мама. Опекунство оформлено на внучку, она ухаживал т.к я болею.

20.09.2021, 11:15