Евпатория, 20.09.2021, 11:38

Необходимо ли мотивированное решение для взыскания судебных издержек?

Вопрос №18739610 из г. Симферополь
опубликован 20.09.2021, 11:38
Необходимо ли мотивированное решение для взыскания судебных издержек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, для этого оно не нужно. Изучите ст.103.1 ГПК РФ.

20.09.2021, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Можно без него.

20.09.2021, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мне предъявили судебные издержки на которые пропущен срок предъявления, но ответчик ссылается на получение мотивированного решения с восстановленным сроком которым продляет срок на издержки. Может ли мотивированное решение влиять на издержки уже все отражено резолютивном решении.

20.09.2021, 11:51

Восстановление срока может влиять. Нужно документы изучать.

20.09.2021, 11:55

Сроки исчисляются с даты вступления решения в силу

20.09.2021, 11:58

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

20.09.2021, 12:07