Я нахожусь в доли собственность дома, если я откажусь от доли в пользу другого человека с меня снимут арест?

Вопрос №18739657 из г. Томск
опубликован 20.09.2021, 11:48

Я нахожусь в доли собственность дома, если я откажусь от доли в пользу другого человека с меня снимут арест?

Лучший ответ
Рекомендуется

Существует несколько вариантов передачи прав собственности. Они зависят от обстоятельств возникновения прав на долю, а также способов оформления документации.

Способ 1. Оформление дарственной

В этом случае не имеет значения, на каком основании возникло право на долю у первоначального собственника-дарителя. Согласно договору дарения, права на долю перейдут другому гражданину, который будет указан одаряемым.

Даритель обязательно должен следовать такой инструкции, если хочет подарить свою долю:

Получите согласие другого собственника — например, супруги, если доля принадлежит не только вам.

Обратитесь к юристу для составления договора дарения, а также передаточного акта.

Получите заверение документа у юриста или нотариуса. Лучше, чтобы сделка происходила при специалисте.

В договоре дарения одаряемый обязательно должен поставить свою подпись, подтвердив согласие на принятие доли. Также он может и отказаться, тогда нотариус откажет в заверении сделки.

Далее следует обратиться в Росреестр или МФЦ для регистрации прав одаряемого.

После официальной регистрации собственник-даритель потеряет свои права на долю, а одаряемый станет новым владельцев доли. Подтвердит факт перехода прав выписка ЕГРН.

Способ 2. Оформление договора купли-продажи

Еще один вариант — продать за определенную стоимость свою долю.

Для этого продавец, он же владелец доли, должен следовать такой инструкции:

Уведомите других собственников о том, что желаете продать свою долю. У них есть преимущественное право выкупа. Напишите заявление у нотариуса, заверьте его и направьте всем собственникам. В заявлении установите стоимость вашей доли.

Продать долю ниже установленной суммы другим гражданам вы не сможете.

Оформите выкуп, если владелец другой доли согласен выкупить ваши права.

Найдите покупателя не из числа собственников и заключите с ним договор купли-продажи.

Заметьте, вы сможете продать долю по указанной в заявлении цене. Если вы ее измените, то придется вновь оповещать собственников и предлагать выкупить уже по другой цене.

В сделке купли-продажи должен участвовать нотариус или юрист.

Он поможет правильно оформить заявление с преимущественным правом выкупа, а также договор купли-продажи и передаточный акт.

Зарегистрировать свои права покупатель сможет в Росреестре или МФЦ. После регистрации он получит на руки выписку из ЕГРН.

Важная информация

В законодательстве России определены основания и порядок получения права собственности на квартиру, а также порядок отказа от подобных правомочий.

В соответствии со

ст. 11 Закона России «О приватизации ЖФ» от 04.07.1991 N 1541-1, если жилье предоставлено по соглашению соц.

найма, каждый зарегистрированный в ней человек (в том числе и ребенок) обладает долей в ней.

Приватизируемое жилье делится на проживающих в нем граждан или лишь на некоторых из них, если остальные отказались от своих правомочий.

Разделяется отказ от участия в приватизации от несогласия на проведение приватизации. Во втором варианте один или несколько зарегистрированных в объекте граждан не соглашаются с переходом правомочия на квартиру от муниципалитета в частную собственность. Это значит, что приватизировать жилье нельзя.

Добровольная передача доли в пользу другого собственника

Как правило, в таком случае дарственная оформляется на одного из родственников. Право на владение собственностью может быть передано в процессе приватизации имущества.

Закон не запрещает передать долю имущества в пользу ребенка, не достигшего 18 лет. Тем не менее, в данном случае нужно иметь представление о тонкостях данной процедуры.

Несовершеннолетний ребенок может быть собственником имущества, но, не достигнув совершеннолетия, он не имеет права подписывать документы и самостоятельно представлять свои интересы.

В таком случае права ребенка представляет опекун – один из родителей или ближайший родственник, уполномоченный законом исполнять данные обязанности.

Договор дарения представляет собой соглашение, где будет указано желание одного из супругов передать другому имущество в дар. Также в данном документе указываются условия передачи имущества и прочие договоренности касательно имущества.

Сколько стоит отказ от доли в жилой недвижимости

Отказ от доли — дело затратное. Обозначим, когда, при каких обстоятельствах и сколько придется заплатить.

Чтобы обеспечить исполнение решения суда, судебный пристав-исполнитель может наложить арест на совместную собственность супругов. Сделать это можно еще до ее раздела между супругами. В этой ситуации второй супруг может обратиться с иском о выделении своей доли, либо попытаться доказать, что имущество являлось его личным, к которому супруг-должник не имеет отношения.

20.09.2021, 12:18

Арест кем наложен и на что?

20.09.2021, 11:51

Скупо рассказали но из того что написали пока вырисовываеться ответ нет.

Пока не снимут.

20.09.2021, 12:07

Наложен приставами, на квартиру.

20.09.2021, 12:03

Никита, увы, не снимут запрет на регистрационные действия. Он по закону накладывается на объект недвижимости целиком. А передать имущество или его долю можно только по договору дарению или купле-продажи.

Росреестр просто откажет в регистрации права собственности.

20.09.2021, 12:05

Право собственности на другого человека не будет зарегистрировано росреестром если есть запрет на рег. действия от пристава. А для снятия запрета пристав должен окончить исполнительное производство либо в связи полным погашением задолженности, либо по 46 ст. ФЗ "Об исполнительном производстве".

20.09.2021, 13:01