Какую долю в наследстве получит супруг после того, как жена завещает свою долю дочери?

Вопрос №18739709 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.09.2021, 12:05
Какую долю в наследстве полагается супругу пенсионеру, после смерти его жены. Супруга написала завещание на имя дочери, а именно "все имущество на момент смерти", а именно 1/3 квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! На основании 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

20.09.2021, 12:12

Здравствуйте,

Если квартира уже поделена на доли, то супружескую долю Вы не сможете выделить, она уже поделена.

При этом, у нетрудоспособного супруга есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

21.09.2021, 07:50

Пожалуйста, выделение супружеской доли возможно?

20.09.2021, 12:16

Если квартира ваша совместная собственность, а не долевая, то возможно. Но в вашем рассказе смущает фраза "..."все имущество на момент смерти", а именно 1/3 квартиры." Почему 1/3 от квартиры, а не квартира целиком. Значит доли все-таки были выделены?

20.09.2021, 12:23

Да, квартира в долевой собственности, в равных долях (муж, жена и дочь).

20.09.2021, 12:26

В таком случае уже нет никакой супружеской доли, но Вы, как пенсионер имеете право на обязательную долю, даже при наличии завещания.

20.09.2021, 12:28

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских