Могу ли я, обучаясь очно от центра занятости работать по договору ГПХ.

Лучший ответ

Ольга, так нельзя. Работа по ГПХ будет приравнена к трудовому договору, так как Вы получаете доход.

Если под учетом в службе занятости имеет ввиду получение пособия по безработице, то и правда нельзя.

Лицо работающее по гражданско правовому договору признается занятым. С момента заключения такого договора оно подлежит снятию с учета с одновременным прекращением выплаты пособия по безработице.

Если такое лицо не сообщит о наличии у него ГПД, то излишне выплаченная сумма пособия будет с него взыскана, как полученная обманным путем. Получить эту информацию служба занятости сможет и по данным ФНС РФ или пенсионного фонда. Если речь идет об учете в целях поиска работы, то в этом случае наличие у претендента работы или работа по ГПД не являются основанием для снятия с учета (Приказ Минтруда России от 13.11.2012 № 524 н Об утверждении федерального государственного стандарта государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников).

Обращайтесь в центр занятости населения.

Здравствуйте. Полагаю, что можете. С началом обучения, Вас снимают с учёта в качестве безработного и прекращается выплата пособия по безработице. В период обучения Вам выплачивается стипендия. Нельзя одновременно работать и иметь статус безработного. При обучении от центра занятости, у вас нет ни пособия по безработице, ни статуса безработного.