Имеют ли родители инвалида право досрочно выйти на пенсию и что для этого нужно?
Мы с мужем оба имеем право в этом году досрочно выйти на пенсию как родители ребенка-инвалида. Нужно ли кому-то из нас в ПФ РФ предоставлять письменное согласие на то, что второй родитель будет оформлять эту пенсию на себя?
Нет, только кто то один. Ст. 32 Закона о страховых пенсиях. Договаривайтесь между собой. Мама это может сделать в 50, папа в 55.
Кто раньше подаст документ в ПФ, тот и выйдет раньше на пенсию, так что спешите с заявлением.
Мне 50, мужу 55. В офисе ПФ у меня попросили рукописное заявление от мужа, что он не против, что на пенсию пойду я.