Благовещенск, 20.09.2021, 14:16

Публичные оскорбления в чате от родителей, в адрес председателя родительского комитета?

Вопрос №18740154 из г. Благовещенск
опубликован 20.09.2021, 14:16
Публичные оскорбления в чате от родителей, в адрес председателя родительского комитета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в суд с иском о неприкосновенности личности и защите чести достоинства согласно статьям 12, 150-152, 1099-1001 Гражданского Кодекса РФ.

20.09.2021, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Обращайтесь в полицию.

20.09.2021, 14:17

Здравствуйте! В данном случае будут считаться публичными и можно привлечь к ответственности, требовать компенсации морального вреда.

20.09.2021, 14:17

Смотря что вы называете оскорблением, ВОЗМОЖНО ЧТО ЭТО ПРАВДА, А НИКАКОЕ НЕ ОСКОРБЛЕНИЕ.

20.09.2021, 14:18

По месту вашего жительства.

20.09.2021, 14:19

Обратитесь в прокуратуру для возбуждения дела об АП по ст. 5.61 КоАП РФ.

20.09.2021, 14:21

Светлана!

Сохраните переписку и напишите заявление в полицию, так как здесь имеется состав административного правонарушения по ст. ст. 5.61 Оскорбление и 20.1 Мелкое хулиганство КоАП РФ.

20.09.2021, 14:21

По факту оскорбления нужно обращаться не в полицию, а в прокуратуру.

20.09.2021, 14:24

Полицию, по-району школы?

20.09.2021, 14:18

Подать заявление Вы можете в любое подразделение полиции письменно или устно. Вы можете написать его и на сайте ГУ МВД Вашего региона.

20.09.2021, 14:23

Мне поступили денежные средства от родителей класса. Собрала денежные средства, родительница состоящая в род. комитете. Направила их мне, без моего согласия. Мой счёт с обременением, родители стали требовать вернуть деньги в грубой форме, с угрозами. При этом, никто из родителей официально не сделал запрос на возврат денежных средств. Я не вижу информации, только имя отчество и первая буква фамилии отправителя платежа. Личность отправителя платежа не установлена достоверно, родители требуют возврат средств наличными. Либо передать их учительнице. Готова вернуть денежные средства так, как они мне поступили, но в таком случае их получит только один человек.

20.09.2021, 14:35

Добрый день!

С вас могут взыскать денежные средства, как неосновательное обогащение в судебном порядке, но тут нужно понимать, что это гражданско-правовые отношения, которые не дают никому прав оскорблять Вас.

20.09.2021, 14:37

Ну вот, как я и говорила, что это не оскорбления, а правда.

20.09.2021, 14:38

Я получила денежные средства с назначением платежа "дарение". На свой день рождения.

20.09.2021, 14:38

Моя задача, вернуть денежные средства родителям, если это действительно их деньги, но физ. лицо, которое непосредственно является отправителем платежа мне, не оказывает мне в этом содействие, а я напрямую сбором средств не занималась.

20.09.2021, 14:47

А зачем Вам возвращать денежные средства родителям персонально. Вы знаете источник их поступления. Отправьте деньги банковским или почтовым переводом с уведомлением о получении.

20.09.2021, 15:08