Конфликт в детском саду - мама новенькой проявляет агрессию в чате и оскорбляет председателя родительского комитета

Вопрос №14874334 из г. Москва
опубликован 22.11.2018, 11:45

Мой ребенок ходит в детский сад и я являюсь председателем родительского комитета. Две недели назад к нам в группу пришли новенькие. Я добавила маму в чат WatsApp. Мама сразу себя проявила очень агрессивно. Я старалась с ней держаться дружелюбно, но это не помогло. Придя в сад я узнала от других родителей, что она очень агрессивно высказывалась в мой адрес: Кто здесь Марина? Я ее не выбирала! Я ей не доверяю! И т.д.

Я приняла решение удалить ее из общего чата, т.к. деньги она все равно отказалась сдавать, а в чате в основном решаются вопросы распеределения средств на нужды детей.

У группы есть еще один чат, в котором присутствует воспитатель. И, эта самая мама, написала в чат:

1. Я поняла что у вас не все впорятке с адекватностью (орфография и пунктуация автора сохранены).

2. Вам думать нужно о Вашем поведении.

Хотя, хочу акцентировать, я общалась с ней очень вежливо и не позволяла себе никаких плохих высказываний в ее адрес. К тому же мы никогда ранее не встречались.

Очень хочу призвать ее к ответу, т.к. уверена, что этим дело не ограничится. Подскажите, являются ли такие высказываниями оскорблениями и есть ли шанс подать в суд.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Действительно этим дело не закончится. Вам необходимо тщательно собирать подтверждающие факты (переписки, запись разговоров, свидетели и тд) нарушения ваших для суда. И тогда сможете обратиться, шансы есть.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

22.11.2018, 11:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Из того что Вы описали, никакой неадекватности и агрессивности не усматривается. Вы о чем?

22.11.2018, 11:53
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Наталья Руслановна, вы невнимательно читаете. В неадекватности обвиняет она меня. Агрессия была с ее стороны в группе, словесная.

22.11.2018, 11:57

Повторю: Никакой агрессии в сообщениях нет. И никаких поводов за разговор в чате, привлекать кого-то к какой-то ответственности, тоже нет.

Я, видимо, в Вашем представлении тоже агрессивная, судя по "единичкам", которые Вы мне выставляет.

Извините, что тоже не до конца поняла высоту Вашей должности. :)

22.11.2018, 12:19