Неравная реновация - почему у соседей больше площадь новой квартиры, а у нас меньше?

Вопрос №18740438 из г. Москва
опубликован 20.09.2021, 16:02
Предложен вариант квартиры по реновации, посмотрели, подписали согласие (договор мены не подписан, даже не готов проект пока). Но теперь узнаем, что у соседей, у кого в 5-ти этажке квартиры аналогичные нашей, один в один, им дали площадь новой квартиры больше. У нас 2-е несовершеннолетних детей, мы проживаем в квартире, не сдаем и не будем продавать, все коренные москвичи, нам дают меньше площадь, а людям, кто сдает квартиру, не живет там, то притон там был организован, то наркотиками торговали, им дают больше. Можем ли мы отказаться от предложенного варианта по реновации, если уже подписано согласие или уже поздно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказывайтесь.

Пишите заявление письменно.

20.09.2021, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Вам нужно устанавливать нарушение. Пишите жалобу в Прокуратуру и Жилищный департамент.

20.09.2021, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

С одной стороны да, наверное можно отказаться, но боимся, что нам предложат вариант хуже (ниже этаж, или наоборот последний, угловую или еще меньше площадь, т.к наверняка будут далее предлагать варианты уже из отказных). Тот вариант, что предложен сейчас уже тоже уйдет... Говорят предлагают 3 варианта и если не устраивает, 3-й уже последний итоговый, приходится брать по остаточному принципу, или судиться...

20.09.2021, 16:25

Если у Вас условия не ухудшаются (по общей, по жилой, по количеству комнат - хотя бы по одному параметру), то судиться не имеет смысла.

Что там дают соседям - Вас не касается. Хоть бы им и 10-комнатную давали вместо 2-комнатной. Тут Ваши права не нарушаются.

20.09.2021, 17:26

Ну вот видите, какие разные мнения юристов, поэтому и решили уточнить, прежде, чем что-то предпринимать. Просто в фонде реновации, нам сказали, что распределяли новые квартиры по жилой площади, с соседями у нас полностью одинаковые квартиры им дали больше, а нам меньше.

20.09.2021, 17:33

Расселение в Москве из домов по реновации - это мозаика, некий хаос, подбор идет по критериям, чтобы люди потом не могли в судах отсудить большее и издержки. Не может быть одинаковых вариантов даже для идентичных квартирных вариантов.

20.09.2021, 18:18

Ну то что хаос - это точно. Либо как всегда, тот, кто знает где и как договориться, получает лучший вариант, а кто-то не знает-хуже... Вот наш пример реальный, две совершенно одинаковые по площади и планировке в 5-ке квартиры, получаем разные новые квартиры, одна больше, другая меньше по площади. Причем получает человек квартиру больше по площади, который в ней не живет, а сдает. А мы с 2-мя детьми, получаем меньшую...

20.09.2021, 18:26

А почему вы решили, что ваши соседи не доплатить за бОльшую площадь?! При реновации это допустимо. Люди берут обычный кредит, ипотеку или платят из сбережений. Это выгодно, особенно раньше. Вам никто не мешал доплатить и взять квартиру побольше.

06.01.2025, 11:27

И это не единственный пример. Конечно нам семье москвичей с детьми обидно...

20.09.2021, 18:29

А, если бы не узнали, то и поводов для беспокойства не было. По закону поручили?

Да.

А потому и были бы всем довольны.

А узнали, что кому то получше чуть и всё, уже нет счастья в жизни.

20.09.2021, 18:34

А, если бы не узнали, то и поводов для беспокойства не было. По закону получили?

Да.

А потому и были бы всем довольны.

А узнали, что кому то получше чуть и всё, уже нет счастья в жизни.

20.09.2021, 18:35

Ну а как бы не узнали, все ведь общаются, друг с другом делятся. Дали бы семье, меньше вопросов бы было, а тут все знают эту квартиру, собственник даже не живет, натерпелся от них весь подъезд и в итоге ему еще и квартиру дали больше, чем многим другим. Отсюда и вопросы возникли, как вообще это все распределяется и есть ли смысл пытаться заменить или как говорят "бери, что дают и радуйся". У нас 2 семьи с детьми в подъезде и нам обоим дали меньше всех по метражу. И дело не в лучше и хуже, а в справедливости, но ее нет как всегда. И да, та квартира больше и лучше, конечно с детьми жить в не было бы удобнее. Если бы можно было вместо нашей 2-ки докупить эти метры и взять двушку побольше, мы бы докупили, но нельзя, мы узнавали, можно только комнату до 3-ки, но там все сложно, аукцион, торги и т.д.

20.09.2021, 18:55

Плохо узнавали! Можно и 1-к на 2-3-к квартиру, 2-к на 3-к. Да, аукционы существуют, но это, если на определённую квартиру очень много желающих. Можно выбрать другую. В любом случае, радуйтесь, что дали равноценную, с новым ремонтом. Эти квартиры гораздо дороже. Вы можете её продать и добавить совсем немного, чтоб купить гораздо бОльшую. Ещё и выбрать именно ту, что вам нужна! Так поступают многие. Возможно, даже добавлять не придётся, ещё и в выигрыше останетесь.

06.01.2025, 11:33