Ростов-на-Дону, 20.09.2021, 15:48

Проблема с гарантией - как решить вопрос, если магазин не отвечает на претензию о рвущейся палатке?

Вопрос №18740474 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.09.2021, 15:48
Покупал палатку в магазине, после первого использования начала рваться на шве. Пришел в магазин с претензией сказали сдавайте палатку на проверку. Сдал. И вот уже 24 дня нет ответа. Как действовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно отправлять досудебную претензию в магазин, а уже в ней выставлять требования, мотивированные законом, отправлять нужно почтой на юридический адрес, в противном случае обращайтесь в суд, с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

Согласно п.п. 1, 2, 3 ст. 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

В силу п.п. 1,2,3 ст. 13 Закона за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.09.2021, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Обратиться с заявлением или претензий о предоставлении сведений.

20.09.2021, 15:49

Есть доказательства того, что претензию продавец получил? Например штамп о принятии с датой на копии претензии, которая осталась у вас на руках?

20.09.2021, 15:50

Акт приема передачи товара продавцу с числами.

20.09.2021, 16:13

Суду нужно подтвердить отправку ответчику именно досудебной претензии. Поэтому отправляйте ее с описью заказным письмом Почтой России. Если претензию не удовлетворят, то с иском в суд. Юрист Ермаков С.А. все правильно написал.

20.09.2021, 16:19