О возможности возврата денежных средств при нарушении условий ухода за товаром

Вопрос №13509792 из г. Челябинск
опубликован 23.11.2017, 17:09

Покупатель хочет вернуть вещь в магазин, т.к после стирки она села. На изделии есть ярлычок, на котором указан значок "не стирать" (т.е только сухая чистка, либо химчистка). Т.е покупатель сам нарушил условия ухода, которые указаны на изделии. Правомерно ли ей отказать в возврате денежных средств?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы вправе отказать покупателю в возврате денег. Если подано письменное претензию, вам следует подготовить письменный ответ.

23.11.2017, 17:12

Здравствуйте!

Если покупатель нарушил условия ухода, то отказ в возврата денежных средств правомерен. Можете отправить покупателя в суд.

23.11.2017, 17:10

Доброго вам времени суток. Ничего возвращать не нужно потому что был утерян товарный вид. То что вещь села, то там есть предупреждение на бирке. Желаю Вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 17:10

Покупатель хочет вернуть вещь в магазин, т.к после стирки она села. На изделии есть ярлычок, на котором указан значок "не стирать" (т.е только сухая чистка, либо химчистка). Т.е покупатель сам нарушил условия ухода, которые указаны на изделии. Правомерно ли ей отказать в возврате денежных средств?

Да. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

23.11.2017, 17:12

После ношения и использования вещь не подлежит возврату, если не присутствует производственный брак или дефект. В данном случае, если имеются соответствующие указания на способ стирки и его несоблюдение, то эксплуатация была ненадлежащая. Нужно продавцу взять заявление с описанием вида и характера стирки.

23.11.2017, 17:15

Покупатель утверждает что продавец должен был предупредить её о том, что вещь нельзя подвергать стирке. Разве ярлык это не подтверждение? Или мы устно должны об этом ещё предупреждать?

23.11.2017, 17:13
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы вправе отказать покупателю в возврате денег. Если подано письменное претензию, вам следует подготовить письменный ответ.

23.11.2017, 17:12

Добрый день!

Продавец обязан предоставить всю необходимую информацию, но если на ярлыке четко указано это. следовательно покупатель получил свободную информацию. Вины продавца тут нет.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 17:14

Почти все вещи имеют ярлыки с указанием видов ограничений, несмотря на них, люди на свой страх и риск стирают вещи в домашних условиях. Но делая это, они заранее подписываются под правилами, которые ими добровольно нарушены.

23.11.2017, 17:19