Пользователь 9111.ru
Задонск, 20.09.2021, 16:14

Проверка продавца перед покупкой квартиры в ипотеку - задолженности на сайте ФССП и их влияние на сделку.

Вопрос №18740566 из г. Москва
опубликован 20.09.2021, 16:14
Покупаю квартиру в ипотеку. Обременений из выписки ЕГРН на квартиру нет. Решила сама проверить продавца на задолженности на сайте ФССП и у него там есть таковые - Задолженноть по кредитным платежам (кроме ипотеки) статья 46 часть 1 п.4 и Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц на суммы 28012, 4330 и 7662 руб. Что это за взыскания и можно ли у такого продавца купить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Что за взыскания Вы сможете узнать только у продавца. Составляйте грамотно договор купли-продажи с условием оплаты после государственной регистрации права собственности на Вас.

20.09.2021, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я не вижу какой либо опасности в совершении такой сделки. Если по данным Росреестра обременений не установлено, то переход права собственности произойдёт безо всяких проблем.

20.09.2021, 16:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

По оконченным ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 взыскатель вправе подать приставу исп. документ на исполнение в течении 3-х лет с даты окончания ИП.

По остальным долгам можете посмотреть на сайте судов кто взыскатели - коллекторы, МФО, банки.

20.09.2021, 16:59

Могут ли после регистрации права собственности на мое имя, в последствии его долгов отнять у меня имущество?

20.09.2021, 16:17

Здравствуйте! После регистрации это будет уже ваше имущество, которым вы не отвечаете по чужим долгам.

20.09.2021, 16:18

Нет потому что это не Ваши долги.

20.09.2021, 16:21

Здравствуйте, Лиза!

Указанные Вами задолженности вряд ли несут риск признания недействительным договора купли - продажи квартиры.

Между тем, следует также посмотреть нет ли возбужденного дела о банкротстве продавца на сайте https://kad.arbitr.ru .

20.09.2021, 16:31

Т.е Росреестр перед тем как поставить квартиру на учет на мое имя, в любом случае проверит не заложил ли Продавец квартиру в счет долгов? Верно? Потому что на неокторых источниках написано, что если продавец знал о долгах и продал свое имущество, эту сделку могут признать недействительной и квартиру отнимут.

20.09.2021, 16:28

Сведения об обременениях отражаются в сведениях о недвижимости.

20.09.2021, 16:29

Суммы долговых обязательств не те, при которых может произойти описываемая Вами ситуация! Признать договор купли-продажи квартиры ничтожным могут в ходе проведения процедуры банкротства (при которой анализируются сделки должника за последние 5 лет) и то не всех случаях. Вы добросовестный приобретатель, так что, я повторюсь, я не вижу для Вас опасности в совершении этой сделки. Но смотрите, есть одна особенность. Совет я даю исходя из тех данных которые Вы предоставили в своём вопросе. Фактическая же ситуация может быть диаметрально противоположной, связано это с Вашим субъективным восприятием. Поэтому одним из направлений юридической деятельности является, например - проверка юридической чистоты сделки; юридическое сопровождение сделки; проверка контрагента. И это Ваш выбор. Либо Вы несёте незначительные материальные затраты в целях защиты Ваших средств, либо действуете на свой страх и риск. По чему я это пишу? Что бы у Вас было понимание того, что консультация на данном ресурсе в таком формате это по большому счёту полумера!

20.09.2021, 17:12

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских