LSN Messenger
Белгород, 20.09.2021, 21:53

Муж-сотрудник ОВД грозится уволиться из-за отказа в отпуске на уход за ребенком

Вопрос №18740575 из г. Белгород
опубликован 20.09.2021, 21:53
Муж является сотрудником овд. Написал рапорт на отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 х лет, а в случае отказа в предоставлении такого отпуска то уволить из овд, прошло больше месяца они говорят отпуск мы вам не предоставим а что бы уволить пусть пишет новый рапорт и ждет еще месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, а какой у вас вопрос?

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел. 8. Сотруднику органов внутренних дел женского пола, являющемуся матерью (усыновителем), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. Указанный отпуск может быть предоставлен сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем), опекуном, бабушкой, дедом и фактически осуществляющему уход за ребенком, только в случае отсутствия материнского попечения по объективным причинам (смерть матери, лишение ее родительских прав, длительное пребывание в медицинской организации и другие причины) на период отсутствия материнского попечения. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

20.09.2021, 22:10

Муж является сотрудником овд. Написал рапорт на отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 х лет, а в случае отказа в предоставлении такого отпуска то уволить из овд, прошло больше месяца они говорят отпуск мы вам не предоставим а что бы уволить пусть пишет новый рапорт и ждет еще месяц. Почему нужно писать еще один рапорт и ждать месяц если в предыдущем рапорте есть уже просьба об увольнении.

20.09.2021, 22:13

Юлия, я могу предположить, что руководство ОВД, в котором служит ваш муж, обосновали отказ в увольнении по первому рапорту тем, что в нем увольнение сотрудником увязано с непредоставлением ему отпуска по уходу за ребенком. Руководство считает, что увольнение по такому основанию неправомерно, с учетом того, что у сотрудника нет оснований в предоставлении отпуска по уходу за ребенком, предусмотренных ст. 56, а именно, - "...только в случае отсутствия материнского попечения по объективным причинам (смерть матери, лишение ее родительских прав, длительное пребывание в медицинской организации и другие причины). В любом случае у мужа есть право обжаловать отказ в прокуратуру или в суд. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел. 1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

20.09.2021, 22:44