Продажа квартиры осложняется - собственник выписался, но остался прописан

Вопрос №18740751 из г. Новосибирск
опубликован 20.09.2021, 17:19

Собственник говорит, что выписался из квартиры. Мы её брали ещё 5 лет назад, сецчас собрались продавать, в паспортном столе говорят, что он прописан.

Как быть. С старым собственником связались, она даже показала прописку в новосибирске.

Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего произошла ошибка! Любая ошибка может должна быть исправлена! Вам необходимо обратиться с официальным заявлением в УФМС к которому приложить документы подтверждающие Вашу версию событий. Если ФМС не исправит ошибку, то рождается спор, который Вы можете разрешить в судебном порядке. Сама указанная категория дел не сложная, единственно, что потребуется некоторое время. Да и ещё, на Ваше заявление, ФМС обязано будет дать официальный ответ в течении 30 суток (общие правила делопроизводства). Но будем надеяться, что до суда не дойдет.

20.09.2021, 17:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обращайтесь в суд с иском о снятии бывших собственников с рег учета. На основании решения суда точно обязаны снять бывших собственников с рег учета.

20.09.2021, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Через Госуслуги закажите выписку по зарегистрированным, а потом уже будете или продавать, либо через суд решать вопрос.

20.09.2021, 17:40

Да нам подсказали в суд. Ну это очень долго может длиться, уезжаем в др. Город квартиру продаём

Старая собственник уверяет, она выписалаьс и прописана в др. Городе уже давно, паспорт показала.. Да и документы. На кого венить? Мфц? Выписывалась там

, они данные что-ли не подали?

20.09.2021, 17:25

Оксана, данный вопрос возможно разрешить либо иском от бывшего собственника либо иском от Вас в районный суд по месту расположения квартиры. Иных вариантов разрешения ситуации я не вижу.

20.09.2021, 17:26

Старая собственник сказала в паспортный стол я не пойду, я уже не молодая. Пусть типа делают запрос в наш город, где она живёт и прописана уже 4 года и сами устраняют ошибку

Я выписывалась

Мне оно не надо. Это их ошибки

.. Вот как быть. В суд это очень тяжело и долго... По сути я даже её фактического адреса не знаю, только номер телефона... А паспортный стол сказали мы ниче не знаем, по базе числится.

20.09.2021, 17:31

Тогда только в суд с иском о снятии с учета.

20.09.2021, 17:32

Оксана, ответчиком в данном деле будет МВД истцом либо Вы либо бывший собственник. Иск можете направить в суд и ходатайствовать о рассмотрении дела без Вашего личного участия. Иных путей выхода из сложившейся ситуации я не вижу, повторюсь еще раз.

20.09.2021, 17:34

Стадия переговоров с ФМС на словах (Вы им сказали - они ответили) нами юристами не воспринимается! Вам необходимо обратиться с официальным заявлением в котором указать свои доводы об этом я Вам писал выше. При этой позиции сотрудники ФМС будут вынуждены проводить проверку (в ходе которой они запросят адресную справку из того ФМС который зарегистрировал Вашего бывшего продавца квартиры по новому мусту жительства) и скорее всего ситуация разрешиться. Я бы рекомендовал Вам помощь профессионального юриста который бы сопровождал эту ситуацию так как на определённым этапе например может понадобиться обращение в прокуратуру или еще какие-то вопросы возникнут и Вы не обладая познаниями в области права просто упустите этим моменты, что может в последствии привести к увеличению времени разрешения Вашей ситуации а так же к удорожанию этого самого разрешения.

20.09.2021, 17:42