Оренбург, 20.09.2021, 17:43

Как установить отцовство 30 летней девушки? Во всех документах как отец другой человек. Настоящий отец не против.

Вопрос №18740830 из г. Оренбург
опубликован 20.09.2021, 17:43
Как установить отцовство 30 летней девушки? Во всех документах как отец другой человек. Настоящий отец не против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать иск в районный суд.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

20.09.2021, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! В судебном порядке.

20.09.2021, 17:44

Здравствуйте. Только через суд. Данные по экспертизе ДНК будут не лишними так же.

20.09.2021, 18:39

Девушка иностранный гражданин.

20.09.2021, 17:47

Здравствуйте!

В любом случае через суд, подав иск об установлении отцовства.

20.09.2021, 17:50

Если отец, указанный в документах, или биологический отец имеют место жительства в России, то дело может рассматривать российский суд.

Статья 402 ГПК РФ. Применение правил подсудности

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

Статья 162 СК РФ. Установление и оспаривание отцовства (материнства)

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации.

20.09.2021, 17:57

Можно ли просто в ЗАГСе по обоюдному согласию?

20.09.2021, 18:06

Нет, нельзя, т.к. требуется оспорить запись акта гражданского состояния об отцовстве, а не просто установить отцовство. Это делается только в судебном порядке. Выше процитирована правовая норма, которая об этом говорит.

20.09.2021, 18:57