Я несовершеннолетний и вступаю в наследство. Должен ли я платить что-нибудь в течение этого процесса, если я несовершеннолетний?
Здравствуйте,
Вы сами не можете наследство принять, поскольку несовершеннолетний. За Вас его принимает законный представитель, либо опекун. Они, соответственно, и оплачивают.
Несовершеннолетний наследник должен оплатить УПТХ наравне со взрослыми. Уклониться от оплаты не получится, поскольку здесь льготы для детей не предусмотрены. А если не оплатить УПТХ, нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство. "Услуги правового и технического характера/УПТХ" - это своего рода "вознаграждение за труд" (предусмотренное ст.