Как сменить нанимателя квартиры в Москве, оставшейся после смерти матери, если площадь превышает положенную и родственники - не ближайшие?
Здравствуйте, Максим.
Вы с дядей зарегистрированы в жилом помещении, следовательно вселены в него в качестве членов семьи на основании ордера и должны быть вписаны в ордер. Отказать в заключении договора социального найма по указанным Вами основаниям не могут.
Удачи.
Здравствуйте. Нет, отказать в заключении договора соцнайма вам не могут. Это незаконно.
А Вы считаете, что в данной ситуации так просто заключить новый договор...
Ошибаетесь. Для разрешения вопроса обращение в администрацию - только первый этап.
Для защиты жилищных прав далее придется обращаться в суд.
Вам надо подать заявление, на заключение договора. А, если вы сомневаетесь, что вам откажут. То выясните этот вопрос. В жилищном отделе местной управы. Отказать вам не могут, так как вы зарегистрированы на данной жилплощади. Но имейте ввиду, что действующее законодательство имеет приоритет. И возможно вас могут уплотнить. С вашего согласия, либо предложить вам меньшую площадь для проживания. Но не отчаивайтесь, если после заключения договора найма возникнут разногласия. То в установленном порядке, имеете право обращаться с заявлениями в уполномоченные органы, или в суд.