Мусорный вопрос - нужно ли платить за вывоз в частном домовладении, которое посещаешь лишь пару раз в год?
У меня частное домовладение, которое мне досталось по наследству. Сам я гражданин республики Казахстан, бывают этом доме один - два раза в год. Больше никто в этом доме не прописан и не приживает. Должен ли я платить за вывоз бытового мусора на протяжении всего года, хотя фактически я этой услугой пользуюсь лишь только в период моего приезда - один месяц в году?
Добрый вечер! В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ.
Согласно п. 148 (44) Правил предоставления коммунальных услуг при временном (более пяти полных календарных дней подряд) отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Вам надо подать заявление и документ, подтверждающий Ваше отсутствие.
По факту не проживания подтвердите документально - предъявив заявление о перерасчете в соответствующую службу.