Червь в томатном соке из супермаркета - как добиться справедливости и наказания для сети

Около трёх недель назад я купил в известном на всё страну супермаркете томатный сок в запечатанной упаковке. Вчера тёща, а сегодня жена налила себе оттуда сок, выпила немного и обнаружила, что чуть не проглатила червя длинною около 7-8 см. и толщиной примерно в две спички. Жена позвонила сюда http://34.rospotrebnadzor.ru/content/201/9440/?clear_cache=Y и ей сказали, что уже вечер и никого нет, а завтра с ней свяжуться. Я боюсь, что эти ребята приедут и заберут сок и этого червяка и на этом всё закончиться. Что мы должны сделать, чтобы придать этому огласку, чтобы сеть понесла наказание, потому что случай вопиющий. Тем более недавно в этой же сети был куплен арбуз, съев который отравились насмерть люди. Неизвестно, что это за червь, как он там оказался и ни дай бог какие последствия от него могут быть. Рядом маленький ребёнок 2,5 годика. Чека естественно из магазина не осталось, потому что сок был куплен 3 недели назад, но я купил сегодня в этом магазини такую же упаковку сока и он оказался той же партии, что и с червём только дата разлива на 3 недели позже. Куда нужно обратиться, чтобы зафиксировать этот случай? И какие шаги мы должны предпринять, чтобы подать на магазин в суд, чтобы взыскать с сети моральный ущерб?
Лучший ответ

Виктор Валериевич, здравствуйте!

Вы правильно сделали, что позвонили в Роспотребнадзор по Волгоградской области.

Да, действительно, у вас скорее всего изымут коробку из под сока, вместе с "живностью" и начнут проверку, только вот все может закончится, не успев начаться.

Поэтому, я рекомендую:

1. Сделать фото и видео с комментированием - где вы приобрели товар, когда, в каком магазине, что обнаружено.

2. Если сотрудники Роспотребнадзора не явятся (что может быть), пишите ПИСЬМЕННОЕ обращение и прикладывайте фото.

3. Я на вашем месте придала бы историю огласке, для этого достаточно опубликовать информацию в СМИ, у вас наверняка есть в городе своя газета, телеканал и т.д.

Например: https://v1.ru/text/

4. После опубликования информации в СМИ начнется проверка не только Роспотребнадзором, но и Прокуратурой - это я вам на своем личном опыте пишу.

(Мною было подано обращение в СМИ, после чего началась проверка по некачественно выполненным мед. услугам - звонки из МинЗдрава, и из Прокуратуры...)

5. После подачи заявлений в тот же Роспотребнадзор, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ,

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

6. Не оставляйте это дело на "Самотек", пусть город знает своих "Героев", и не важно магазин виноват, или производитель.

Вы как потребитель не должны страдать.

Всех благ Вам!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте. Вы готовы к большой сумме на юридические услуги? Ради сока?