Краснодар, 21.09.2021, 07:17

Как получить наследство на часть квартиры без согласия брата - вопросы и ответы.

Вопрос №18741938 из г. Краснодар
опубликован 21.09.2021, 07:17
Вопрос наследства. Подскажите пожалуйста. После смерти матери остались трое детей. 1/2 на младшем сыне,1/2 на матери. Средняя дочь отказалась от наследства. Старшая дочь не знает как правильно поступить. Т.е. интересует, как получить наследство на часть от 1/2 части квартиры от матери и её продать по закону, не соприкосаясь с братом у которого 1/2 квартиры уже есть? Он ни даёт никаких документов о смерти матери и на квартиру. Запретил входить в квартиру. Ни даёт согласие на продажу. Как можно его обойти и продать без его согласия? Нужно ли заказывать оценку квартиры чтоб продать? Что вообще нужно? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! К нотариусу необходимо обратиться в первую очередь за принятием наследства. Если один из наследников уже ранее обратился к нотариусу, соответственно, он предоставил все необходимые документы на объект (квартиру) и документы, связанные со смертью. Поэтому, кроме документов, подтверждающих родство с умершим, иных документов предоставлять нет необходимости, нотариус не вправе их требовать, свидетельство о смерти уже ранее было предоставлено нотариусу и оно содержится в наследственном деле. Дочь, является наследником первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ и имеет право на равенство в распределении долей.

Для того, чтобы продать свою долю, после принятия наследства, право должно быть зарегистрировано Росреестром. После этого, необходимо обязательно соблюсти требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки, т.е. письменно предложить приобрести эту долю другим сособственникам. Если они откажутся или не ответят, через месяц можно будет продать свою долю другому (любому) лицу.

Если же дарить свою долю, то никакого согласия от других сособственников вообще не нужно. Требования о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (ст. 246 ГК РФ).

В дополнительной экспертной оценке квартиры нет необходимости.

21.09.2021, 07:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Для наследования нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Повторное свидетельство о смерти можно получить в ЗАГСе. Для продажи оценка квартиры не нужна. Собственник устанавливает цену.

21.09.2021, 07:20

Здравствуйте! Чтобы продать квартиру необходимо вступить в наследство, для этого обратиться к нотариусу по месту жительства матери. Далее у брата есть преимущественное право покупки, вы должны предложить ему первому выкупить долю. В случае отказа, можете продать третьим лицам. Оценка квартиры для продажи не является обязательной цену можете установить самостоятельно.

21.09.2021, 07:20

Ей надо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело и подать заявление о принятии наследства, до истечения срока 6 мес. со дня смерти матери.

21.09.2021, 20:10

А если старшая дочь вступит в наследство, то ей обязательно регистрировать на себя свою долю, чтоб она могла сделать на эту долю дарственную, к примеру своему совершеннолетнему ребенку? Т е подарить свою долю дочери, после принятия наследства у натариуса.

21.09.2021, 20:08

Надо зарегистрировать право собственности на долю, после этого можно заключить договор дарения.

21.09.2021, 20:12

Ну так если она вступит в наследство до истечения 6 месяцев, она может распоряжаться этой долей как угодно? К примеру сделать дарственную на свою совершеннолетнюю дочь?

21.09.2021, 20:11