Новый взыскатель появился спустя 3 года после взятия кредита - что делать, если коллектор требует выплатить долг?
Был взят кредит в банке. Кредит не выплачивался. Претензий банк не предъявлял никаких. Попыток взыскать кредит не было. Прошло более 3-х лет. Вдруг в суде по этотму долгу появляется другой взыскатель (какое-то ООО...-не банк, в котором взят кредит). Вероятно, коллектор... Он (возможный коллектор) обратился в суд с ходатайством о правоприемственности. Мировой судья вынес определение об удовлетволрении ходатайства. У должника в собственности только часть квартиры. Это все законно?
См.
ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.
Здравствуйте! Продажа и уступка долга возможны. Отслеживайте дело, если прошло более 3 лет, необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности.
Здесь важно понять, прошло ли три года с момента последнего платежа по кредиту и обращением в суд. Если три года прошло, то в суде по взысканию долга нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности. Что касается переуступки долга, то это вполне реальная ситуация.
Добрый день, Лариса! Коллекторы выкупили долг у кредитора. Это законно. Срок исковой давности не применяется автоматически. Вам следует об этом заявить в письменных возражениях при рассмотрении дела о взыскании задолженности.