LSN Messenger
Тюмень, 21.09.2021, 09:14

Обязательно ли сдавать ПЦР-тест перед посадкой в Узбекистане, если есть вакцинация от Ковид этого года в РФ?

Вопрос №18742188 из г. Тюмень
опубликован 21.09.2021, 09:14
Прошу подсказать - я нахожусь в Узбекистане, гражданин РФ, собираюсь срочно вернуться в РФ, есть вакцинация от Ковид этого года - распечатка из Госуслуг. Надо ли мне перед посадкой в самолёт в Узбекистане сдавать ПЦР-тест или нет? Просьба не цитировать статьями законы, просто ответить и сослаться на номер документа, если что. Спасибо за возможный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо юристу Кузнецовой А. Ю.

Консульство в Узбекистане прислало только отписку, т.к. ответы касались территории РФ, а не другой страны. Что их есть, что их нет, соотечественники - это понятие не для этих структур. Либо компетенции нет. Если что - имейте ввиду. Реально получилось так - знакомые настояли на ПЦР-тесте. Я его сделал за 120 т сумов (примерно 800 руб). Тест был половинчатый - неполный забор материала. На входе в аэропорт ихний мент сказал, что мне не нужен был этот тест. Подозреваю, что медики просто "заколачивают бабло" на отъезжающих, т.е. действует коррупционная схема. Справку на госуслугах по совету юриста оформил, но у меня её никто не затребовал, а сам я её никому не показывал, кроме тупой анкеты, заполненной на борту при пересечении границы, которые собрали 3 пожилые женщины, которых можно было просто обойти. В-общем, как всегда - нелогично, воровато, гнусновато и прочее.

27.09.2021, 14:49

Граждане РФ, которые прошли полный курс вакцинации в течение последних 12 месяцев, освобождаются от сдачи теста.

Также до прибытия в Россию необходимо пройти регистрацию на портале Госуслуг в качестве возвращающегося из-за рубежа.

21.09.2021, 09:31

Мне уже в Шереметьево сказали, что я по обратному прибытию в РФ не обязан сдавать ПЦР-тест. А ДО отбытия из Узбекистана в РФ я обязан быть с 3-хдневным тестом на руках?

21.09.2021, 13:44

Нет, у вас есть сертификат о вакцинации. Но до прибытия в Россию вы на сайте госуслуг должны зарегистрироваться в качестве возвращающегося из-за рубежа. Полученный QR код вам надо будет предъявить при пересечении границы с РФ.

21.09.2021, 13:51

Спасибо юристу Кузнецовой А. Ю.

Консульство в Узбекистане прислало только отписку, т.к. ответы касались территории РФ, а не другой страны. Что их есть, что их нет, соотечественники - это понятие не для этих структур. Либо компетенции нет. Если что - имейте ввиду. Реально получилось так - знакомые настояли на ПЦР-тесте. Я его сделал за 120 т сумов (примерно 800 руб). Тест был половинчатый - неполный забор материала. На входе в аэропорт ихний мент сказал, что мне не нужен был этот тест. Подозреваю, что медики просто "заколачивают бабло" на отъезжающих, т.е. действует коррупционная схема. Справку на госуслугах по совету юриста оформил, но у меня её никто не затребовал, а сам я её никому не показывал, кроме тупой анкеты, заполненной на борту при пересечении границы, которые собрали 3 пожилые женщины, которых можно было просто обойти. В-общем, как всегда - нелогично, воровато, гнусновато и прочее.

27.09.2021, 14:49